Понедельник, 2 ноября 2026

$ 80.56    € 89.66    ¥ 12.09

7.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбВ России создан "антипиратский" прецедент: владелец торрент-трекера осужден условно

В России создан «антипиратский» прецедент: владелец торрент-трекера осужден условно

В Набережных Челнах вынесен приговор по делу владельца файлообменного ресурса ironclub.tv Антона Елесина. Он приговорен к двум годам лишения свободы условно за злостное нарушение авторских прав. Приговор вступил в законную силу 18 февраля, это первый прецедент в российской практике борьбы с интернет-пиратством.

Дело в отношении Елесина было инициировано Российской антипиратской организацией (РАПО) при участии представителей Walt Disney, XX Century Fox, Warner Bros., «Мосфильма» и других правообладателей. К владельцу ресурса обращались в досудебном порядке, требуя прекратить распространение видеоконтента, но он проигнорировал письма. В суде тот факт, что Елесин читал обращенные к нему письма из РАПО, стал доказательством его злого умысла, пишет «Коммерсант».

Следователи установили, что владелец ресурса распространял с помощью торрент-программы 21 кинокартину, в том числе «Титаник», «Форсаж», «Крепкий орешек», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Общий ущерб от этих действий был оценен в 17,5 млн рублей. Однако в приговоре речь идет только о «Титанике», «Операции «Ы» и фильме «Мальчишник-3», ущерб от незаконного распространения которых оценен в 2,1 млн рублей.

Напомним, первый приговор по уголовному делу над интернет-пиратами был вынесен еще в октябре 2013 года, но супруги Андрей и Надежда Лопуховы, владельцы ресурса interfilm.ru, обжаловали приговор в апелляционной инстанции и он до сих пор не вступил в силу. Лопуховы надеются доказать, что дело против них сфабриковано и рассматривалось с грубыми процессуальными нарушениями.

Еще в феврале 2012 года Андрей Лопухов опубликовал видеообращение к пользователям Рунета. «Сейчас меня судят за то, что я обменивался файлами в интернете через торренты. С меня требуют 38 миллиардов рублей за то, что мы все делаем каждый день. На моем месте может оказаться каждый из вас», — предупредил он и призвал пользователей поддержать кампанию за легализацию торрентов.

Это же видео разместил у себя в «Живом журнале» популярный блогер teh_nomad, добавив в шутку: «Хорошо, что Васильева с Сердюковым с торрентов не качали. А то ведь могли бы и в тюрьму сесть».

«Антипиратский закон» в России начал действовать 1 августа 2013 года. В начале декабря на рассмотрение правительства был внесен закон, предлагающий ряд поправок, устанавливающих досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. Они предполагают, что правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, а тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если владелец сайта не отреагировал, хостинг-провайдер будет обязан за 24 часа сам блокировать доступ к контенту. За нарушение сроков виновных оштрафуют на 0,3-1 млн рублей. Если проект будет принят, то блокировать можно будет сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, фотографиями и другим подобным контентом.

Первый сайт по антипиратскому закону был заблокирован 21 августа прошлого года. В реестр попал сайт opensharing.org, на котором распространялись пиратские копии фильмов «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Адмирал», сериалов «Диверсант. Конец войны», «Две судьбы. Новая жизнь» и других лент.

Включение в законопроект фонограмм стало предметом отдельного обсуждения. Разработчики даже опасались того, что в случае исчезновения пиратских аудиозаписей из соцсетей на улицы могут выйти молодые люди, которые являются основными ее потребителями, пишет Newsru.com.

Как сообщает «Российская газета», пока законодатели все-таки решили подождать с распространением норм антипиратского законодательства на книги и музыку, решив посмотреть, как действующие меры будут работать на кинематографическом фронте.

В Госдуме, по информации издания, в настоящее время обсуждается возможность разрешить электронным библиотекам распространять произведения, которые не переиздавались 10 и более лет. Еще одна поправка, которая находится в стадии обсуждения, может ввести порядок объявления правообладателем о предоставлении возможности безвозмездно распространять принадлежащие ему произведения.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Мариинском дворце прошел IV Санкт-Петербургский межрегиональный форум Всемирного русского народного собора. На круглом столе о демографическом суверенитете столкнулись две позиции: пропагандировать многодетность и запрещать иное — или не навязывать, а создавать условия. Обсуждали семью, образование и роль женщины. И, судя по тону дискуссии, говорить женщинам, что делать, в основном собирались мужчины. Кто собрался?ВРНС возглавляет патриарх Кирилл. Организацию поддерживают православный бизнесмен Константин Малофеев, философ Александр Дугин, чиновники и депутаты разного уровня. В президиум организации в Петербурге несколько лет назад вошел спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, поэтому Мариинский дворец уже не первый раз становится площадкой форума. Его супруга Виктория Бельская была заявлена участницей круглого стола, но на обсуждение не пришла.Модератором секции выступила настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменья София. Первой выступила...
Фрунзенский район Петербурга все труднее назвать обычным «спальником». За два года локация заметно сменила профиль. Если в 2025 году здесь преобладал комфорт-класс, то теперь все громче звучит бизнес, и за этим стоят не маркетинговые лозунги, а реальные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остается высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, еще в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадратного метра здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, максимального уровня на юге города.Район движется в одном ритме с городом, где средняя...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ