Четверг, 5 марта 2026
$77.61 €90.31 ¥11.22
0.6 C
Санкт-Петербург

Милиционеры метрополитена вымогали у задержанного 100 тысяч рублей за хранение наркотиков, которых у него не было

Как сообщает сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ, в производстве следственного отдела по Центральному району при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное  по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников 2 отдела милиции УВД на метрополитене Анатолия Горба, Юрия Харитонова и Игоря Ширяева.

Установлено, что 31 января 2008 года около 19 часов Горб, Харитонов и   Ширяев в павильоне станции метрополитена «Площадь восстания» под предлогом проверки документов завели гражданина в служебное помещение, где открыто похитили у последнего его личное имущество на общую сумму около 15 тыс. рублей. После этого указанные сотрудники милиции потребовали от задержанного мужчины передать им 100 тыс. рублей, угрожая привлечь его к уголовной ответственности  за хранение наркотиков, которых у него не было.

В тот же день около 22 часов в помещении ЗАО КАБ «Викинг», опасаясь наступления для себя негативных последствий, потерпевший передал Горбу, Харитонову и Ширяеву 67 тыс. 950 рублей. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, расследование уголовного дела продолжается.

Милиционеры метрополитена вымогали у задержанного 100 тысяч рублей за хранение наркотиков, которых у него не былоГАZЕТА.СПб много раз писала о противоправных действиях сотрудников милиции по отношению к задержанным.

29 мая было окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего старшего группы задержания батальона милиции ОВО при УВД Калининского района Павла Соколова, а также сотрудников 63 отдела милиции УВД по Калининскому району: дежурного по разбору Андрея Яковлева и старшины Дмитрия Хрящева.

Их обвиняют в превышении должностных полномочий, грабеже, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, служебном подлоге. По данным следствия, 19 апреля около половины девятого утра Соколов совместно с двумя милиционерами ОВО у дома 86 по проспекту Просвещения задержал нетрезвого мужчину. В служебной машине он отнял у него 40 тысяч рублей.

Через пятнадцать минут задержанного доставили в помещение дежурной части 63 отдела милиции на улица Брянцева, дом 5, а там посадили в «обезьянник». Дежурный по разбору Яковлев зашел в камеру и ударил задержанного кулаком в лицо и три раза ногой в грудь, причинив тяжкий вред здоровью.

После этого старшина Хрящев составил протокол личного досмотра избитого мужчины, в который приписал ложные сведения об участии понятых и не указал поступившее от задержанного заявление о хищении у него денег милиционером.

Милиционеры метрополитена вымогали у задержанного 100 тысяч рублей за хранение наркотиков, которых у него не было13 мая милиционеру медицинского вытрезвителя при Петроградском РУВД, обвинявшемуся по статьям «грабеж» и «превышение должностных полномочий», суд вынес более чем гуманный приговор — 4 года условно.

Следствием было установлено, что Петр Игнатьев, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, а именно — в составе экипажа подбирая на улице нетрезвых, 20 декабря 2007 года остановил на улице прохожего, потребовал предъявить документы, а после препроводил мужчину к служебному автомобилю. Там милиционер незаконно досмотрел гражданина и забрал у него 9 тысяч рублей.

Суд признал милиционера виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 и 286 УК РФ и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно, взыскав с подсудимого 9 тысяч рублей материального и 100 тысяч морального ущерба в пользу потерпевшего.

Осенью прошлого года мы писали про двух сотрудников угрозыска, которые, чтобы получить показания от несовершеннолетнего в угоне автомобиля, надели на него наручники, а затем пропускали электрический ток «в области пальцев руки и грудной клетки», причиняя потерпевшему физическую боль и страдания.

Кроме того, несовершеннолетнего избили, нанеся множественные удары руками и ногами в различные части тела.

А в июле 2008 года двое старших оперуполномоченных уголовного розыска отдела, находясь при исполнении служебных обязанностей, на автозаправке на площади Конституции незаконно задержали троих граждан, которых доставили в 51-й отдел милиции на улице Ленсовета.

В ходе личного досмотра у одного из задержанных милиционеры обнаружили и изъяли наркотики, а в отношении другого составили протокол о якобы совершенном им административном правонарушении. Незаконно удерживая потерпевших в отделе милиции, оперативники заковали их в наручники, избили одного из задержанных, надевали ему на голову полиэтиленовый пакет.

В результате сотрудники милиции причинили задержанному множество травм. Прямо из отдела милиции бедолага был доставлен в городскую больницу на улице Костюшко.

Милиционеры метрополитена вымогали у задержанного 100 тысяч рублей за хранение наркотиков, которых у него не былоКстати: Как сообщил на заседании Совета Федерации генеральный прокурор Юрий Чайка, в 2008 году среди лиц, осужденных за взяточничество, почти 29% составили сотрудники правоохранительных органов.

В последнее время российские СМИ неоднократно обращались к теме многочисленных преступлений милиционеров. Импульс этой тенденции придала история начальника столичного ОВД «Царицыно» майора Дениса Евсюкова. В конце апреля Евсюков открыл стрельбу по людям в московском магазине. В результате погибли двое, были ранены семеро человек.

Милиционеры метрополитена вымогали у задержанного 100 тысяч рублей за хранение наркотиков, которых у него не было
Пресса писала о том, что милиция — это коррумпированная и околокриминальная структура, где царит абсолютная безнаказанность. В правоохранительных органах, писали СМИ, работают «подонки» и неудачники, а число совершаемых ими преступлений растет. На этой недели тему развивает журнал «Большой город».

В издании представлены рассказы шести анонимных сотрудников правоохранительных органов о своей работе. Еще один собеседник журнала назван — это председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

Сотрудники милиции объясняют многочисленные нарушения своими низкими доходами, а также необходимостью соответствовать плану по раскрываемости преступлений. Они называют свои дополнительные способы «заработка» — ограбления пьяных, подбрасывание наркотиков, взятки за нарушения на дорогах. При этом, сообщают источники журнала, сотрудники милиции убеждены, что имеют право делать все что угодно.

В соответствии с 650-м приказом 2005 года, количество раскрытых преступлений должно все время расти. Поэтому, объясняют представители правоохранительных органов, милиционеры так часто подбрасывают улики. Милиционеры рассказали о самых доходных местах работы — это ГИБДД и привокзальные станции метро.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В сети опубликовали первые кадры съемной квартиры Ларисы Долиной. Певица живет здесь после потери элитного жилья в Хамовниках. На видео виден диван за 60 тысяч рублей, цветы на подоконнике и рулонные шторы.Новое жилье певицыЛариса Долина рассказывала, что сняла квартиру на длительный срок по выгодной цене. На опубликованных кадрах запечатлен лишь один угол комнаты.На видео попал диван стоимостью около 60 тысяч рублей, пара горшков с цветами и рулонные шторы. Пользователи отметили контраст с прежними апартаментами в Хамовниках, где были лепнина, позолота и картины. Некоторые иронично назвали новое жилье халупой, а другие выразили уверенность, что певица скоро обзаведется шикарной квартирой.История скандальной сделкиНапомним, что летом 2024 года Лариса Долина под влиянием мошенников продала свою пятикомнатную квартиру в Хамовниках предпринимательнице Полине Лурье. Злоумышленники...
Часть российских пенсионеров получат выплаты за март досрочно в связи с праздничными выходными.Социальный фонд России разъяснил порядок досрочных выплат пенсии в марте. Изменения затронут получателей, которым средства перечисляют на карты с 7 по 9 число каждого месяца. В этом году эти даты выпадают на праздничные и выходные дни. Поэтому пенсия поступит на счета 6 марта, в последний рабочий день перед длинными выходными.Пенсионерам, которые получают выплаты 8 числа через почту, пенсию доставят досрочно. Тем, кому почтальоны приносят деньги 7 или 9 марта, средства придут по обычному графику. Точную дату можно уточнить в отделениях почтовой связи.В Соцфонде пояснили, что изменения касаются всех видов пенсий. Это страховые, социальные и накопительные выплаты, а также пенсии по старости и инвалидности. Досрочно перечислят и другие...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ