Суббота, 19 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
14.5 C
Санкт-Петербург

МВД предложило лишать прав водителей после трех одинаковых нарушений ПДД за год

Министерство внутренних дел РФ предложило лишать водительских удостоверений на срок от года до полутора лет автомобилистов после трех нарушений одних и тех же предписаний Правил дорожного движения в течение года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

МВД предложило дополнить главу 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ («Административные правонарушения в области дорожного движения») статьей 12.38 («Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством»).

«Предлагается лицо, подвергнутое три и более раз административному наказанию за совершение административных правонарушений, привлекать к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет», — сообщили в пресс-центре, отметив, что нарушения ПДД не будут считаться повторными в случае их фиксации дорожными камерами видеонаблюдения.

Также в МВД планируется вдвое — до 30 тысяч рублей — повысить штраф для тех, кто садится за руль без водительских удостоверений, добавили в ведомстве. В настоящее время за данное правонарушение предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.

Также в МВД сообщили, что Госдума планирует в весеннюю сессию рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за нарушение более трех раз в течение года одних и тех же предписаний ПДД, пишет Newsru.com.

В первом чтении этот документ нижняя палата парламента приняла еще в 2016 году. Речь идет о таких нарушениях, как превышение скорости более чем на 40, 60 и 80 км/ч, въезд на железнодорожный переезд или его пересечение на запрещающий сигнал светофора, проезд на красный свет или вопреки запрету регулировщика, невыполнение требования ПДД уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом, и ряде других.

Напомним, ранее мы писали о том, что пострадавшие из-за медленной почты нарушители ПДД смогут восстанавливать срок скидки на оплату штрафа.

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ