Об этом «БалтИнфо» сообщил правозащитник семьи Рантала Йохан Бекман. Правозащитник антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман сообщил о том, что против Инги Рантала вновь заведено закрытое ранее уголовное дело об избиении семилетнего Роберта Рантала, ее сына.
Фото: yle.fi
«Возбуждение дела инициировано местной полицией. Ингу уже оповестили о том, что ей грозит тюремный срок и лишение материнских прав. Слушания по делу начнутся приблизительно через месяц. В материалах дела говорится, что Инга неоднократно применяла насилие по отношению к сыну. Мы готовимся к защите, но прогноз делать трудно, обвинение серьезное», — добавил Бекман.
Фото: antifasistit.blogspot.com
Напомним, что 19 февраля 2010 года финские органы опеки запретили россиянке Инге Рантала общаться со своим сыном Робертом и поместили ребенка в приют. Поводом для такого решения стали слова мальчика о том, что его могут увезти в Россию. Ингу Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.
Позже к конфликту подключились российские власти. После самовольного побега Роберта Рантала из приюта и приезда в Финляндию детского омбудсмена Павла Астахова органы социальной опеки согласились вернуть ребенка в семью.