Среда, 15 апреля 2026
$76.25 €89.14 ¥11.13
13.1 C
Санкт-Петербург

Новый стадион «Зенита» будет построен к концу 2011 года

«Легких строек попросту не бывает. Не могу согласиться, что строительство идет трудно, взаимопонимание с заказчиком у нас есть. Кураторство со стороны Валентины Матвиенко даже облегчает решение ряда вопросов. Валентина Ивановна лично проводит совещания, когда требуется вмешательство на уровне губернатора, которые мгновенно снимают все проблемы.

Финансирование объекта идет четко и своевременно, к заказчику у нас никаких претензий нет. Проблемой для объекта стали новые требования ФИФА и УЕФА, которые потянули за собой небольшую перепроектировку. Произошло это после изучения проекта специалистами британской консалтинговой фирмы IMG, которая управляет знаменитым лондонским стадионом «Уэмбли».

В переданном нам от предыдущего генподрядчика проекте часть помещений не имела никакого функционального значения – попросту пустовала. Никто не знал, что с ними делать. В прошлом году на специальном совещании город решил привлечь к решению этого вопроса структуры «Зенита» – как будущей эксплуатирующей организации.

«Зенит» же, в свою очередь, пригласил специалистов IMG, которые в пустующих помещениях предложили открыть магазины, офисы, увеличить площадь ресторанов. Компания IMG, кстати, не только эксплуатирует «Уэмбли», но и помогала его реконструировать, поэтому обладает бесценным опытом, в том числе в проектировании коммерческих зон на аренах мирового класса.

В ноябре текущего года стадион по архитектурному проекту Курокавы однозначно построен не будет. В лучшем случае через четыре месяца, в сентябре 2010 года мы получим согласование доработанному проекта в Главгосэкспертизе.

Это означает, что сроки строительства сдвигаются минимум еще на один год. Реальной датой окончания строительства, если не будет новых вопросов у экспертов, можно назвать конец 2011 года.

Можно и к концу 2010 года построить стадион, но это будет не стадион Курокавы, и он не сможет удовлетворять стандартам ФИФА и УЕФА. Эти главные в футбольном мире ассоциации попросту не сертифицируют объект.

Если бы мы строили арену для внутреннего пользования, только для матчей чемпионата России, то «подшаманили» бы старый стадион имени Кирова или построили бы второй СКК, так называемую «шайбу». Никаких технических проблем: ни вант тебе, ни пилонов.

Но это будет некрасиво, а у нас задача – построить арену класса элит, которая будет украшать российскую северную столицу», – приводит слова Леонтьева газета «Невское время».

Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, сегодня, 13 мая, главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, гендиректор клуба Максим Митрофанов и тренер команды Игорь Симутенков встретились с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Валентина Матвиенко просила сравнить «Зенит» с итальянской «Ромой», спрашивала про штрафы игроков за опоздания, про то, как устроилась в Петербурге семья тренера. Лучано Спаллетти, как и подобает, отвечал крайне дипломатично – благодарил за ухоженный город и качественные дороги, и намекнул, что Санкт-Петербург заслуживает другого футбольного стадиона. В ответ Матвиенко была вынуждена извиниться за задержки с реализацией строительства.

Добавим, ранее Валентина Матвиенко заявила, что  в 2011 году «Зенит» будет играть на новой арене стадиона на Крестовском острове.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В феврале 2026 года в самом сердце Санкт-Петербурга, у арки Генерального штаба на Большой Морской, 5, начало работу новое игровое пространство для детей — «Вселенная Чудес» от компании «Смайл Парк».Площадь зоны превышает 400 квадратных метров, а главной особенностью стала семиметровая многоуровневая конструкция с тоннелями, горками и сухим бассейном с шариками, дополненным интерактивным экраном, где нужно поражать монстриков меткими бросками.Во «Вселенной Чудес» установлены батуты с дополненной реальностью: прыгая, ребёнок управляет персонажем на большом экране, совмещая физическую активность с цифровым приключением. Для любителей активностей также предусмотрены классические батуты и полосы препятствий. Отдельно работают лего-комната с большим набором деталей для конструирования, а для самых маленьких — игровая кухня и магазин, воссоздающие мир взрослых в миниатюре.Все конструкции выполнены из безопасных материалов, зоны оснащены...
Сегмент строящегося жилья высшей пробы в Петербурге завершил первый квартал 2026 года с пополнившейся экспозицией. За три месяца совокупный объём площадей в категориях премиум и делюкс стал больше на 12,2%, а количество доступных к покупке позиций увеличилось на 11,8%. Если перевести всё это в деньги, то общая цена витрины преодолела планку в 67 миллиардов рублей. Примечательно, что единственным новым проектом в новом году оказалась «Акватория» от ГК «ПСК».К последним числам марта в Северной столице к приобретению предлагалось 92 тысячи квадратов премиального жилья, разбитых на 1069 лотов. Если сравнивать с первыми днями января, тогда ассортимент состоял из 82 тысяч метров и 956 вариантов. В общем объеме строящейся в городе недвижимости на долю высококлассного сегмента приходится около 7% от суммарного метража.Соло...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ