Певица Елена Ваенга высказала свое отношение к новому закону «О защите детей». Она удивилась тому, что «Чебурашка» под запретом, а певица Леди Гага, шоу которой должно состояться в Петербурге — нет.
«Ну что я могу сказать по поводу мультиков, — написала она на своем сайте, снабдив сообщение множеством грустных смайликов. — Запретили чебурашку зато разрешили леди гагу (орфография автора сохранена). Мадонна показывает голые с… ки на весь мир, а волк курящий сигарету теперь под запретом… Знаете что они не смогли запретить?? Они не смогли запретить людям не быть дураками».
При этом Ваенга подчеркнула, что смотрит сама и будет показывать детям «эти великие мультики», а на концерт вышеуказанных певиц она пустит детей только через свой труп.
Напомним, закон «О защите детей» вступил в силу 1 сентября 2012 года. Он обязывает правообладателей информационного продукта маркировать контент по возрастному критерию. У СМИ возник ряд вопросов по поводу исполнения норм данного закона. Так, в прессе активно обсуждалось, что по нему серьезным ограничением в трансляции могут подвергнуться культовые советские мультфильмы.