Вторник, 5 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
17.3 C
Санкт-Петербург

«Первые шаги к величию Аршавин сделал в Бредфорде»: английские СМИ о трансфере Аршавина

Почти все публикции рассказывают о проблемах, возникших при регистрации трансфера российского форварда, из-за чего официальное окончательное подтверждение его перехода поступило лишь спустя 24 часа после окончания срока подачи заявок, сообщает Чемпионат.ру. Как пишет The Times, в течение всего рабочего дня вторника футбольная ассоциация и премьер-лига скрупулёзно изучали полученные документы, после чего всё-таки решили зарегистрировать трансфер.

Как выяснилось, электронное письмо от «Зенита» так и не было получено, а в поступивших из «Арсенала» документах нашлись не полностью заполненные анкеты. В связи с этим газета The Guardian предполагает, что трансфер может породить сомнения специалистов. Издание Daily Telegraph зашло ещё дальше и написало о том, что прямые конкуренты «канониров» в турнирной таблице наверняка будут недовольны тем, что «Арсеналу» было сделано исключение. И тем не менее премьер-лига дала зелёный свет Аршавину. «Сделка была заключена до дэдлайна», — заверил пресс-атташе лиги.

Случившееся позволило The Times вновь поднять вопрос о недостаточной прозрачности в деятельности премьер-лиги и ФА, ведь этот случай далеко не единичный. Летом 2006 года «Арсенал» и «Челси» также с опозданием зарегистрировали сделку по обмену защитников Эшли Коула и Вильяма Галласа, зимой 2007-го «Ливерпуль» также не успел уложиться в срок с оформлением аренды Хавьера Маскерано, а состоявшийся в прошлом году переход Бенджани Мварувари из «Портсмута» в «Манчестер Сити» был окончательно оформлен спустя аж пять дней после закрытия зимнего трансферного окна.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/6aaadab9a2916e9ca37bc7e1fd98ac1b.jpg

Колумнист газеты Daily Mirror Дэн Силвер обращает внимание на неумение менеджера команды, как часто называют тренеров в Англии, Арсена Венгера устраивать трансферные дела. «Какие уроки мы извлекли из истории с трансфером Аршавина? Никогда не делайте покупок вместе с Арсеном Венгером. Несмотря на то что у него было целых 33 дня для осуществления этой покупки, он оставил всё на последний день. Если вы всё же решитесь поехать с ним на шопинг, то он проведёт вас дважды по всем магазинам, после чего вернётся в самый первый, в котором вы побывали несколько часов назад. Затем, несмотря на наличие достаточной суммы в бумажнике, он вплоть до закрытия магазина будет просить сделать ему скидку. В конце концов он уйдёт с вещью, которая не была нужна ему в первую очередь», — пишет автор, намекая на то, что, по мнению экспертов, «Арсеналу» следовало приобрести крепкого центрального полузащитника, а не усиливать линию атаки.

Немало материалов посвящено самому Аршавину и истории его становления. Например, газета Daily Mirror привела «десять фактов, которые необходимо знать об Андрее Аршавине», отметив все важные вехи его футбольного пути, а также рассказав о том, что новичок «канониров» является дипломированным специалистом по дизайну одежды.

«Первые шаги к величию Аршавин сделал в Бредфорде» — гласит заголовок в Daily Telegraph. «В 2000 году Аршавин попал в первую команду, а его дебют состоялся вдали от родины. Если быть точным, в Восточном Йоркшире, в Бредфорде. «Зенит» выиграл в матче, проходившем в рамках Кубка Интертото. После встречи ветренным и дождливым августовским вечером «Бредфорд» и Аршавин разошлись в противоположных направлениях. После трёх понижений в классе «Бредфорд» играет в низшем дивизионе Англии. Правда, клуб, благодаря расчётливой билетной политике, достаточно крепко стоит на ногах и собирает на трибунах до девяти тысяч болельщиков, многие из которых могут тешить себя тем, что видели первые осторожные шаги Аршавина к вершине», — пишет Стив Уилсон.

ИНТЕРВЬЮ АРШАВИНА «НА ОГРАНИЧЕННОМ АНГЛИЙСКОМ»



Его коллега Джон Лей выражает надежду, что долгое ожидание трансфера Аршавина не окажется напрасным. Он рассказывает о первых часах пребывания российского форварда в новом клубе, когда после данного на «ограниченном английском» интервью он раздал автографы самым терпеливым болельщикам, пришедшим к стадиону «Эмирейтс». Правда, автора больше интересует игровая позиция, на которой Арсен Венгер намерен использовать новобранца, хотя некоторые факты, изложенные в его статье, могут показаться спорными. «Лучший игрок России 2005 и 2006 годов начинал свою карьеру правым хавбеком, но затем использовался в качестве атакующего полузащитника, а в последнее время и второго форварда. Именно в этой роли позади Эммануэля Адебайора его скорее всего и видит Арсен Венгер. С учётом того, что Робину ван Перси не удаётся выдерживать плотный игровой график, Аршавин будет идеальной заменой», — отмечает обозреватель Daily Telegraph.

Возможно, что подтверждение всех этих предположений будет дано уже в ближайшее воскресенье, когда «Арсенал» сыграет в гостях против «Тоттенхэма». Если же по каким-то причинам дебют Аршавина в поединке со «Шпорами» не состоится, то шанс дебютировать в майке «Арсенала» предоставится ему в День святого Валентина — 14 февраля «канонирам» предстоит провести переигровку кубкового матча с «Кардифф Сити».

КСТАТИ: Главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокаат рассказал о том, как будет проходить второй сбор клуба, и в очередной раз прокомментировал переход Андрея Аршавина в «Арсенал».

«На сборе в Турции мы будем работать на скорость, а первый сбор больше был посвящен выносливости. Сейчас будут разные вариации упражнений, но, в принципе, эти различия не так важны.

Рад за Андрея Аршавина, что он подписал контракт с «Арсеналом». Вообще, последний раз на эту тему говорю, потому что об этом было уже очень много разговоров. Я рад за него, но на самом деле, мы потеряли игрока высокого уровня. Но, поскольку Андрей уже долго играет в «Зените», ему все-таки сейчас нужна другая мотивация. Думаю, этим и вызван его переход. Рад за то, что у него все получилось», – заявил Адвокаат в интервью радио «Зенит».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Межзвездная комета 3I/ATLAS предоставила ученым уникальный материал для изучения изотопного состава внесолнечной воды. Однако вокруг этого небесного тела возникло множество конспирологических теорий, включая истории о радиосигналах и загадочной базе в Антарктиде. Данные о составе кометы Комета 3I/ATLAS была открыта 1 июля 2025 года автоматизированной сетью телескопов ATLAS. Это третий межзвездный объект, обнаруженный астрономами. Специалисты Университета штата Мичиган и других научных центров провели анализ ее химического состава с помощью телескопа ALMA. Результаты показали, что молекулы воды в комете содержат рекордную долю тяжелого изотопа водорода. Этот показатель в 30 раз выше, чем у комет Солнечной системы, и в 40 раз превышает земной океанический уровень.Такое высокое содержание дейтерия указывает на формирование кометы в экстремально холодных условиях, при температуре ниже минус 240 градусов Цельсия. По...
Блогер Валерия Чекалина, известная как Лерчек, записала видео из больничной палаты, в котором рассказала о прохождении химиотерапии. Она сообщила, что завершила четвертый курс из девяти назначенных и не собирается сдаваться. Курс химиотерапии В социальных сетях Чекалина рассказала подписчикам о своей борьбе с раком. Блогер записала видео, где рассказала о самочувствии, этапах лечения и своем настрое. По ее словам, сейчас она почти на середине пути. Лерчек проходит уже четвертый курс химиотерапии из девяти назначенных. Несмотря на тяжелые испытания, она старается сохранять внутреннюю опору и не терять веру в выздоровление.Чекалина призналась, что не намерена строить из себя героиню и делать вид, будто всегда чувствует себя прекрасно. В тяжелые минуты она старается переключиться на позитивные ощущения. Блогер убеждает себя в том, что съеденная еда...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ