С началом кризиса число бедных в России парадоксальным образом не увеличивается, а сокращается. Росстат сообщил, что уровень бедности по итогам прошлого года снизился, что кардинально расходится с выводами Всемирного банка, который исследовал российскую бедность. Минэкономразвития, в свою очередь, также настаивает, что доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума в 2009–2012 годах будет заметно ниже, чем в «тучные» 2005–2006 годы, что также противоречит выводам Всемирного банка. Такие парадоксы российской статистики эксперты объясняют директивным назначением прожиточного минимума, а также планами увеличения пенсий, которые формально выведут пенсионеров из бедности, пишет в пятницу «Независимая газета».
Судя по данным Росстата, в 2008 году доля граждан, находящихся за чертой бедности, опустилась до 13,1% против 13,3% в 2007 году. В абсолютных цифрах доходы ниже прожиточного минимума в 2008 году имели 18,5 млн россиян, тогда как в 2007 году таких было на 200 тысяч человек больше. Результат удивляет, особенно если учесть, что в 2006 году бедными, по данным Росстата, были 15,2% населения, или 21,5 млн человек, а в 2005 году – 17,7%, или 25,2 млн россиян.
В Росстате изданию разъяснили, что ничего странного в этих тенденциях нет. По словам главы ведомства Владимира Соколина, нельзя забывать, что первая половина 2008 года была благополучной, что не могло не отразиться на результатах по итогам года, пишет Newsru.com
