41-летний неработающий Александр Пашков обвиняется органами следствия в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 174.1, ч.1 ст. 222 УК РФ).
Предварительное расследование уголовного дела проводила Следственная служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В ходе следствия установлено, что Пашков узнал о факте изъятия Следственной службой УФСБ 24 векселей Сбербанка России на общую сумму более 11 миллионов 270 тысяч рублей. Данные векселя являлись вещественным доказательством по уголовному делу, по которому Пашков был привлечен в качестве свидетеля. Пашков располагал точной информацией о номерах и суммах данных векселей, поскольку вместе работал с обвиняемым.
С целью приобретения на них права — и присвоения денег он разработал схему махинации: через своего представителя он обратился в Красногвардейский районный суд с заявлением об утрате указанных векселей и о восстановлении своих прав по ним. Красногвардейский районный суд удовлетворил заявление и восстановил права Пашкова по ним.
Пашков обналичил два векселя на общую сумму более 1,5 миллионов рублей и перечислил их во вклад «Универсальный». Еще 1,5 миллиона рублей были потрачены на погашение кредита.
Факт совершения мошеннических действий с векселями, признанными вещественным доказательством, обнаружился после того, как суд вынес приговор, в соответствии с которым векселя подлежали обращению в доход государства, сообщает Горпрокуратура.
Кроме того, в ходе следствия был установлен факт незаконного хранения 3 охотничьих гладкоствольных самозарядных карабинов «Сайга 410-К».
Пашков вину свою не признает, следствию давал противоречивые показания.
Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу.
