Выставка «Шедевры французского рисунка XV-XVIII веков» откроется в Государственном Эрмитаже сегодня, 30 января. Как сообщили БИА в пресс-службе музея, петербуржцы увидят 92 рисунка французской школы XV – XVIII веков, хранящиеся в фонде Эрмитажа. Представленные произведения составляют существенную долю коллекции французского рисунка в Эрмитаже и дают общее представление об этом искусстве.
В пресс-службе заметили, что рисунки музейной коллекции разнообразны и принадлежат руке известнейших художников Франции. Наиболее знаменитые имена представленных здесь авторов – Франсуа Клуэ и Жак де Белланж, Никола Пуссен и Клод Желле, Антуан Ватто и Габриэль де Сент-Обен.
В отдельные разделы выделены архитектурные и орнаментальные листы, рисунки театральных декораторов, видовые рисунки, среди которых уникальные работы Шарля де Вайи, Жиль Мари Оппенора и Никола Пино.