Ресурс Box Office Mojo проанализировал популярные рождественские кинокартины и составил рейтинг самых успешных из них в мировом кинопрокате. Рекордсменом стал “Гринч” 2018 года, собравший 512 млн долларов.
Вторым и третьим в этом списке оказались фильм “Один дома” и его продолжение, выпущеные в 1990 и 1992 году соответственно, которые собрали $477 и $359 млн. Четвертое место оказалось у первого “Гринча” – фильма “Гринч – похититель Рождества”, снятого в 2000 году – его кассовые сборы составили $345 млн.
Кроме того, около $325 млн выручила “Рождественская история” Роберта Земекиса, вышедшая на экраны в 2009 году. Еще одним рождественским успехом стал мультфильм Земекиса “Полярный экспресс” 2004 года, сборы которого составили $314 млн.
Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала о лучшем фильме 2020 года по версии российских зрителей.