Вторник, 20 мая 2025
$80.41 €90.51 ¥11.12
12.3 C
Санкт-Петербург

Стало известно, сколько диких животных разгуливает по Петербургу

Экологи пересчитали диких животных, которые обитают на территории Северной столицы.

На сайте администрации Петербурга сообщается, что специалисты Комитета по природопользованию посчитали количество диких животных, находящихся в городе.

Так, довольно сильно выросло число косуль. Если в 2018 году было известно только о четырех, то в этом году установили 55 особей. Напомним, что косуля занесена в Красную книгу Петербурга.

Кроме того, в 2021 году экологами было зафиксировано 269 белок и 26 лосей.

Также в городе находятся кабаны, лисицы, куницы, горностаи, зайцы-беляки и зайцы-русаки.

Строительство жилья и объектов инфраструктуры в Петербурге приводит к изменению ареалов обитания и миграционных путей животных. Учёные изучают эти пути и определяют места концентрации лесных обитателей.

Губернатор Петербурга объяснил, что информация о том, какое количество диких животных находится в лесах города, позволяет предотвратить серьёзные аварии на автомагистралях. Ведь в позапрошлом году в результате девяти ДТП на территории Северной столицы погибло шесть лосей и семь кабанов.

Известно, что большая часть диких животных находятся в городских лесах, на охраняемых природных территориях, а также на приграничных территориях города и Ленинградской области.

Специалисты систематически наблюдают за дикими животными, за их распространением, численностью, здоровьем и местом обитания.

Ранее Gazeta.Spb сообщала, что чем дольше зевает животное, тем больше у него мозг.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ