Вторник, 1 июля 2025
$78.53 €92.27 ¥10.93
15 C
Санкт-Петербург

Патриарх Кирилл высказался о допустимости смертной казни как крайней мере наказания

Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл заявил о возможности применения смертной казни как крайней меры наказания. Эти слова прозвучали во время встречи с ветеранами специальной военной операции в рамках президентской программы «Время героев».

В ходе своего выступления Патриарх Кирилл отметил, что Церковь не настаивает на полной отмене смертной казни. Ссылаясь на Священное Писание, он подчеркнул, что убийство в рамках наказания за тяжкие преступления допускается, хотя и считается крайне нежелательным. По его мнению, Иисус Христос не осуждал эту меру, несмотря на то что сам он был несправедливо осужден и казнен. Это, по словам Патриарха, позволяет Церкви не настаивать на безусловном отказе от смертной казни и оставить этот вопрос на усмотрение государства.

«Смертная казнь присутствовала на протяжении всей человеческой истории. Господь Иисус Христос смертную казнь не осуждал, хотя сам незаслуженно претерпел смертную казнь», — сказал Патриарх Кирилл.

При этом глава Русской православной церкви выразил поддержку действующему в России мораторию на смертную казнь, который действует с 1996 года. Патриарх считает разумным следить за тем, как мораторий влияет на уровень преступности в стране. Если уровень преступности снизится в результате действия моратория, то, по его мнению, вопрос о возвращении смертной казни можно будет окончательно закрыть.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ