Российский писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель Олег Рой сообщил, что читатели в больницах и госпиталях проявляют интерес к произведениям о героях, проявивших себя в ходе специальной военной операции.
В ходе пресс-конференции в ТАСС писатель Олег Рой рассказал о том, что в медицинских учреждениях, где проходят лечение участники СВО, наблюдается повышенный спрос на литературу, посвященную подвигам их товарищей.
Он отметил, что бойцы хотят читать про своих товарищей. По словам писателя, в настоящее время наблюдается рост интереса к литературе среди молодежи. Популярными становятся различные жанры, включая детективы, фантастику, фэнтези, а также военные романы, посвященные событиям СВО и Великой Отечественной войны.
Российские издательства, такие как «Эксмо», начинают заменять иностранные книги на полках магазинов и библиотек произведениями отечественных авторов.
Писатель подчеркнул, что наши дети знают все об иностранных писателях, но не знают фантаста Беляева, и знают все о Marvel, но не знакомы с творчеством Бажова. По его мнению, это нужно менять.
В связи с этим он отметил важность акции «Книгодарения», которая предполагает не только передачу книги, но и рассказ о ее содержании и авторе.