Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на персональный контроль уголовное дело о нарушении прав инвалида в Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба СК России, глава ведомства потребовал доклад у исполняющего обязанности руководителя следственного управления по региону Дмитрия Митяева. Речь идет о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с обращением жительницы области.
Женщина пожаловалась на нарушение прав ее сына, который является инвалидом. С 2023 года мужчине не предоставляется инвалидная коляска, предусмотренная индивидуальной программой реабилитации.
Вместо необходимого оборудования ему предлагают неподходящее по параметрам кресло либо электронный сертификат. Размер сертификата не позволяет приобрести нужное техническое средство реабилитации.
Многочисленные обращения в различные инстанции не принесли результата. Исполнение поручения председателя Следственного комитета поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

