Суббота, 14 марта 2026
$79.07 €91.39 ¥11.5
7.8 C
Санкт-Петербург

Южнокорейская ракета не смогла полететь в космос из-за «аномалии» при запуске

Первый коммерческий запуск южнокорейской частной ракеты-носителя «Ханбит-Нано» завершился неудачей вскоре после старта с бразильского космодрома Алкантара. Трансляция события, которое состоялось во вторник, 23 декабря, велась компанией-разработчиком Innospace и внезапно прервалась после сообщения о нештатной ситуации. Это серьезный удар по амбициям молодой компании и частной космонавтике Южной Кореи в целом.

Полет длился менее минуты

Старт ракеты, состоявшей из двух ступеней и предназначавшейся для вывода на орбиту пяти малых спутников, прошел в расчетное время. Примерно в 10:13 по сеульскому времени «Ханбит-Нано» успешно оторвалась от стартового стола. Первые секунды полета транслировались в прямом эфире с камер на борту носителя, и система работала в штатном режиме. Однако примерно через тридцать секунд после запуска произошел сбой.

Видеопоток с ракеты прервался, а на экране в центре управления полетами появилась лаконичная надпись, сообщавшая о возникновении аномалии в ходе полета. Вслед за этим прямая трансляция была прекращена. На опубликованных впоследствии записях видно, как инженеры и специалисты в центре управления, ранее наблюдавшие за полетом, выглядели растерянными после внезапного обрыва связи.

Компания подтвердила потерю носителя

Позднее компания Innospace официально подтвердила факт аварии. В заявлении, распространенном южнокорейским информагентством Yonhap, сообщается, что полет был прерван в соответствии с процедурами безопасности. Представители фирмы подчеркнули, что все меры по обеспечению безопасности на земле были соблюдены в полном соответствии как с международными стандартами, так и с требованиями бразильской стороны.

Ракета упала в заранее определенной безопасной зоне, не причинив ущерба инфраструктуре космодрома и не создав угрозы для людей. В настоящее время инженеры Innospace приступили к детальному анализу телеметрических данных, чтобы установить точную причину неисправности, которая привела к крушению.

Запуск неоднократно откладывался

Этот неудачный запуск стал кульминацией череды переносов. Изначально старт «Ханбит-Нано» был запланирован на 22 ноября 2025 года, однако в последний момент его пришлось отложить из-за выявленных технических проблем. Впоследствии дата запуска смещалась еще дважды по аналогичным причинам.

Каждый такой перенос является значительным испытанием для частной компании, связанным с дополнительными финансовыми затратами и репутационными рисками. Несмотря на тщательные наземные проверки, осуществить полностью успешный полет с первой попытки не удалось.

Миссия предполагала вывод полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту высотой около 300 километров. Для Южной Кореи этот запуск имел символическое значение, так как должен был ознаменовать выход местного частного капитала на конкурентный рынок коммерческих космических услуг.

Контекст испытаний новых ракет

Авария южнокорейской ракеты вписалась в череду сложных испытаний новых космических систем по всему миру. Так, в марте текущего года неудачей завершился уже восьмой испытательный полет сверхтяжелой ракеты Starship компании SpaceX. Хотя ее первая ступень Super Heavy впервые успешно вернулась на стартовый комплекс, со второй ступенью, кораблем Starship, возникли проблемы на этапе суборбитального полета.

Аппарат поднялся на высоту 145 километров, после чего связь с ним прервалась, и он разрушился при входе в плотные слои атмосферы. Еще один инцидент со Starship произошел в июне. В ходе того полета произошел взрыв первой ступени-ускорителя, а на второй ступени была зафиксирована серьезная утечка топлива, что в итоге привело к потере управляемости и разрушению конструкции при возвращении.

Политический фактор в космической индустрии

Развитие частной космонавтики происходит на фоне сложной геополитической конъюнктуры. Незадолго до аварии «Ханбит-Нано» стало известно о решении администрации президента США Дональда Трампа прекратить сотрудничество правительственных структур с компанией SpaceX. Эта компания, основанная и управляемая предпринимателем Илоном Маском, является ключевым подрядчиком NASA и Пентагона по многим программам, включая доставку астронавтов на Международную космическую станцию.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

По мнению эксперта, нынешний образ Долиной создает впечатление уставшей женщины, которая пытается выглядеть жертвой обстоятельств, а не подчеркивает молодость и свежесть.Критика внешнего видаСтилист Александр Данилов проанализировал образ Ларисы Долиной в недавнем интервью и пришел к выводу, что выбор певицы оказался неудачным.Эксперт обратил внимание на «эффект бабушкиного пучка», опущенные глаза и веки, отметив, что все выглядит изъезженно и измотано. По его мнению, последняя ситуация с квартирой сильно отразилась на артистке. Данилов назвал ошибкой использование «бабушкиных цветов» для подчеркивания молодости, а фиолетовый пиджак только подчеркивает возраст.В беседе с «Абзацем» эксперт отметил, что отсутствие макияжа и зализанный пучок создают образ, который кричит о желании певицы выглядеть жертвой.Прощение и движение впередЛариса Долина в интервью заняла примирительную позицию по отношению к критикам. Певица заявила,...
Международная группа ученых обнаружила необычное явление перед слиянием черных дыр и нейтронных звезд. Они могут вращаться друг вокруг друга по овальным, а не по круговым орбитам. Это открытие противоречит существующим теоретическим моделям.ОткрытиеУченые подвергли сомнению устоявшиеся предположения о том, что сближение черных дыр и нейтронных звезд перед слиянием происходит по круговым орбитам. Результаты их исследования были опубликованы в журнале «Астрофизикал джорнал леттерс». Они ставят перед учеными новые вопросы о происхождении таких систем и требуют дальнейшего пересмотра теоретических моделей.Для этого они изучили гравитационные волны, возникшие в результате смешанного слияния. Сигнал был обнаружен двумя детекторами.  Слияние произошло на расстоянии около 910 миллионов световых лет от Земли, в результате образовалась дочерняя черная дыра массой примерно в 13 раз превышающей массу Солнца.Ключевым инструментом исследования...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ