В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями следственного управления совместно с сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области дополнительно была установлена причастность обвиняемых к совершению трех взрывов, трех поджогов рулонов с синтетическим покрытием для футбольного поля и двух поджогов автомобилей, совершенных ими по экстремистским мотивам на территории Санкт-Петербурга в период с 2008 года по 2010 год, сообщает пресс- служба СКП.
Напомним, ранее ГАZЕТА.СПб сообщала о задержании придерживающихся националистических взглядов, не работающих 21-летних Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова, которым предъявлено обвинение в совершении трех взрывов самодельных взрывных устройств в декабре 2009 года и в январе 2010 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга в местах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа.
Кроме того, по версии следствия, молодые люди причастны к организации взрывов в квартирах двух домов, где проживали выходцы из Таджикистана, и мини-магазина «Репка» на улице Танкиста Хрустицкого, владельцем которого был выходец с Кавказа. В каждом случае мощность зарядов в тротиловом эквиваленте составляла от 20 до 100 г. Во всех случаях взрывные устройства националисты крепили на подоконниках выбранных ими объектов.
К счастью, в результате подрывов никто не пострадал. Как полагают сыщики, идея о проведении этих акций принадлежала лидеру организации Владиславу Гавриченкову, одному руководителей местного отделения запрещенной националистической организации «Славянский союз». Кстати, сам господин Гавриченков также до вступления в Славянский союз входил в РНЕ, но был изгнан из этой организации еще до ее запрета.
Расследование уголовного дела продолжается.

