«Ярмарка певцов» — как уже давно неофициально называют «Смотр вокалистов-выпускников музыкальных вузов России» пройдет в Северной столице с 21 по 27 апреля. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, смотр пройдет уже в 36 раз и его целью является привлечение внимания концертных организаций и музыкальных театров как в России, так и за рубежом к талантливым и перспективным вокалистам. Кроме того, организаторы мероприятия ставят задачу профессионально оценить работу кафедр сольного пения музыкальных вузов России с последующим методическим анализом.
«По окончании прослушиваний проводится Всероссийская научно-методическая конференция, доклады которой направлены на совершенствование педагогического и исполнительского мастерства в области вокального искусства, рассмотрение актуальных научно-теоретических основ постановки певческого голоса», — отметили сотрудники пресс-службы. Они добавили также, что в рамках смотра проводится концерт камерной вокальной музыки и практические показы работ кафедр музыкального театра, актерского мастерства и сценического движения Санкт-Петербургской государственной консерватории, проводятся открытые уроки и мастер — классы.
Заключительный концерт Смотра вокалистов-выпускников музыкальных вузов России пройдет в зале им. Рубинштейна Санкт-Петербургской государственной консерватории в сопровождении оперно-симфонического оркестра, а на концерт-открытие в Малый зал А.К. Глазунова петербургской Консерватории приглашаются все петербуржцы и гости города, сообщает БИА.