Неудачное выступление сборной России на чемпионате Европы 18% россиян объясняют неверной тактикой тренера Дика Адвокаата и плохой подготовкой футболистов к турниру, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Как россияне в целом, так и те, кто наблюдал трансляции, также упоминают в качестве причин отсутствие у футболистов мотивации (13% и 17% соответственно), их низкий профессиональный уровень по сравнению с европейскими игроками (12% и 16% соответственно)», — говорится в релизе.
Также опрошенные указывают на неподготовленность команды к решающему матчу с греками (7% и 10% соответственно), завышенную самооценку футболистов и их озабоченность деньгами и популярностью (6% и 9% соответственно), отсутствие командного духа (5% и 8% соответственно), невезение (3% и 4% соответственно), договорной характер матча (2% и 3% соответственно).
При этом только 6% россиян считают, что результат, который показала сборная на Евро, — это ее потолок в нынешнем состоянии. 45% опрошенных считают, что на полях Польши и Украины команда Адвокаата могла выступить лучше, особенно склоняются к такому мнению активные болельщики (62%)