К концу 2008 года все официальные перевозчики должны будут подписать дополнительное соглашение к действующему пятилетнему договору на перевозки, рассказал председатель комитета по транспорту Петербурга Александр Кадыров, пишет dp.ru.
Документ предполагает установку камер на территории каждого автопредприятия. Камеры будут контролировать, в каком состоянии автобусы выходят на линию и как водители каждую смену проходят медосмотр. Информация будет передаваться и обрабатываться в ГУП «Организатор перевозок».
«Мы не будем это делать за счет бюджета, — заявил Александр Кадыров. — Только за счет перевозчиков, которые плохо работают и калечат наших пассажиров».
В дальнейшем планируется установить на каждый автобус ограничители скорости до 60 км/ч. Александр Кадыров отметил, что перевозчики забыли о том, что, согласно правилам дорожного движения, это максимально разрешенная скорость движения в городе. Пока решается вопрос о том, кто будет разрабатывать устройства.
Первый заместитель генерального директора компании «Третий парк» Михаил Богданов рассказал, что об инициативе комитета ему известно, но предметно ее можно будет обсуждать после того, как появится проект соглашения.
Директор компании «Барс» Сергей Вдовин согласился, что идея и с камерами, и с ограничением скорости хороша. Но, по его словам, если установить камеры перевозчикам не составит труда, то оборудование всех автобусов ограничителями скорости — процесс дорогостоящий. «Если это инициатива комитета, то оплачивать установку должны они», — уверен Сергей Вдовин.
Как рассказал Василий Киселев, председатель Ассоциации пассажирских перевозок, эти вопросы вчера обсуждались на общем собрании ассоциации. По подсчетам перевозчиков, для установки камер и создания системы видеонаблюдения на шести коммерческих предприятиях (у каждого из которых есть несколько филиалов) и на территории пяти парков ГУП «Пассажиравтотранс» перевозчики должны потратить десятки миллионов рублей.
«Мы для себя так и не смогли ответить на вопрос, для чего все эти траты», — отметил Василий Киселев. По его словам, водители, среди которых немало женщин, могут отказаться проходить медосмотр под прицелом видеокамер.
Отметим, что большинство наших читателей уверены, что в участившихся ДТП с маршрутками виновато стремление заработать побольше денег. Водители торопятся, забывая о правилах дорожного движения, отсюда все проблемы.
Такие результаты показал наш опрос. Читателям предлагалось ответить на вопрос “Почему маршрутки так часто попадают в ДТП?”. В голосовании участвовали 776 человек.
Большинство опрошенных, 53,1% уверены, что аварии происходят из-за того, что маршрутки “торопятся заработать денег, отсюда все проблемы”. 33,1% проголосовали за вариант “На наших дорогах, при нашей системе организации движения и наших водителях по-другому и быть не может”. 13,8% участвовавших в опросе полагают, что “Все попадают, просто о маршрутках всегда сообщают”.
