Как мы уже писали, несколько дней назад в Петербурге закрылись фирмы, занимающиеся каретными перевозками.
— Правоохранительные органы просто не дают работать, — говорит генеральный директор компании «Конный праздник» Владимир Гнездилов. — Бывало, они останавливали наши кареты, высаживали клиентов, задерживали кучеров и на сутки закрывали их в отделениях. Происходило это очень часто. Понятно, что никто в таких условиях работать не хочет. Поэтому и разбежались все сотрудники. Раньше у нас работало шесть карет. Сейчас — ни одной.
Предприниматель распродает своих лошадей и не верит, что ему когда-то удастся возобновить свой бизнес, пишет «Комсомольская правда».
— За два прошлых сезона на моих сотрудников составили около 50 протоколов, — вторит коллеге генеральный директор компании «Валкит» Александр Ивахнов. — Большая их часть — около сорока — касалась нарушений правил ведения бизнеса. Однако мы все требования соблюдали, необходимые документы у кучеров были на руках. Поэтому в судах все штрафы отменяли. Не понимаю, зачем милиции нужно было снова и снова составлять протоколы?
Со своей бедой предприниматели обращались в прокуратуру и администрацию Петербурга. Реакции удалось добиться, да было уже, по их мнению, поздно.
Многие видят причину гонений в шумной истории — в ДТП с каретой погибла дочка мэра Сочи Виктора Колодяжного. Трагедия разыгралась в июне прошлого года. На Дворцовой набережной в экипаж врезалась «девятка». Пятилетняя Валерия в этот момент сидела на козлах. От удара она вылетела на мостовую и попала под колеса кареты.
После этого власти решили выдавать номера каретам и права возницам, но потом сняли это ограничение.
Сами предприниматели инцидент и действия милиции связывать не склонны. А в своих бедах винят Центрального РУВД, именно его сотрудники их «кошмарят». Сами блюстители порядка проблемы не видят.
— При оформлении протоколов нарушений законодательства нашими сотрудниками не допускалось, — сообщил начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. — Соблюдались и сроки задержаний.
То ли кучеры бурно реагируют на внимание со стороны милиции, то ли правоохранители слишком усердствуют, регулируя движение гужевого транспорта. Ясно одно — кататься на карете петербуржцам и гостям города вряд ли придется.
