Понедельник, 21 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
6.7 C
Санкт-Петербург

В Петербурге создадут маневренный фонд жилья для 200 тысяч мигрантов

Смольному рекомендуют создать маневренный фонд для мигрантов на 200 тысяч койкомест для решения миграционной проблемы Петербурга. Сейчас большинство мигрантов живут в «более чем странных» условиях, заявил глава Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко на заседании в Смольном, пояснив, что контролировать проживание мигрантов нужно в первую очередь для того, чтобы контролировать их поведение, пишет «Мой район».

Сегодня, по данным Смольного, в Петербурге работают более 900 тысяч человек из других регионов и стран. Каждый восьмой россиянин был привлечен в Северную столицу по программе «Миграция». «По нашим данным, количество нелегалов в Петербурге сокращается, их услуги становятся все дороже и дороже», – цитирует чиновника «БалтИнфо».

Из легальных гастарбайтеров, работающих в Петербурге, 450 тысяч являются жителями Ленобласти, 23 процента – жителями других регионов, 27 процентов – гражданами других государств. По мнению Чернейко, из этого следует вывод о необходимости создания маневренного фонда не менее чем на 200 тысяч койкомест, если город собирается регулировать ситуацию в миграционной сфере.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко тезис о необходимости создания фонда арендного жилья поддержал, так как эта мера, на его взгляд, даст возможность решить целый ряд городских проблем, включая миграционную. Вице-губернатору Марату Оганесяну Полтавченко велел разработать программу по созданию фонда такого жилья в Петербурге.

Как сообщалось ранее, три доходных дома для мигрантов построят в Петербурге до конца 2014 года.

Кстати, согласно последним данным, показатель «иностранной преступности» в Петербурге возрос на 34%.

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ