Пятница, 9 января 2026
$78.23 €92.09 ¥11.16
-10 C
Санкт-Петербург

В городе ликвидирована этническая преступная группа, совершавшая заказные убийства

Сотрудники Управления уголовного розыска Петербурга ликвидировали этническую преступную группу, на счету которой «заказные» убийство и покушение на убийство. Очередной «заказ» оперативникам удалось предотвратить. Все преступления были связаны с переделом сфер влияния в ресторанном бизнесе Северной столицы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области.

Среди жертв членов ОПГ — С. Петикян, расстрелянный 27 мая 2012 года в ресторане «Камелот» на шоссе Революции. На счету участников преступной группы — покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Л. Колесникова, совершенное 8 апреля 2013 года в городе Сертолово.

Чистая случайность, заклинивший пистолет, спасла жизнь предпринимателю. Арест всех членов преступной группы спас жизнь еще одному коммерсанту — М. Мурадяну, убийство которого уже готовилось.

Для раскрытия покушения на Колесникова была создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников знаменитого «заказного» отдела Управления угрозыска Петербурга и следователей СУ СК РФ по Ленинградской области.

В результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий были установлены «заказчик» преступления 48-летний Ильхам Алиев, посредник 44-летний Габил Асадов и организатор этого преступления 43-летний Халиг Магеррамов. Все трое — уроженцы Азербайджана, проживающие в Санкт-Петербурге.

Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия позволили установить и непосредственных исполнителей «заказа» — двоих жителей города Коломна Московской области, 29-летнего Андрея Мишенькина и 43-летнего Вячеслава Кулагина.

Далее оперативники установили еще троих участников ОПГ, которые являлись исполнителями, но уже убийства С. Петикяна в апреле 2012 года. Все трое являются жителями Ивановской области: 27-летний Илья Севрюгин, 38-летний Роман Богданов и 34-летний Алексей Аверин. Впрочем, один из них, Севрюгин — в прошедшем времени: во время убийства в ресторане «Камелот» он был застрелен.

Расследуя это преступление, сыщики установили, что на самом деле Петикян — случайная жертва. «Заказчик», 52-летний уроженец Азербайджана Али Шахрзаев, дал задание устранить коммерсанта Мурадяна. Организаторами убийства стали те, кто впоследствии выступят организатором и посредником покушения на Колесникова: Асадов и Магеррамов.

Однако из-за внешней схожести киллеры перепутали «объект» и по ошибке застрелили Петикяна. Заказчик отказался выплатить вознаграждение, поставив условием ликвидацию Мурадяна. Убийство коммерсанта оперативникам удалось предотвратить на стадии подготовки.

На этом этапе было принято решение о задержании всех участников преступной группы одновременно. С этой целью была создана специальная оперативная группа, в которую вошли сотрудники Управления угрозыска Петербурга, сотрудники Главного управления угрозыска МВД России,  оперативники ГУ МВД России по ЦФО, муниципального управления МВД России «Коломенское», УМВД России по Ивановской области.

Силовую поддержку осуществляли сотрудники СОБР «Гранит» петербургского Главка. В результате по местам проживания были задержаны все участники ОПГ: и заказчики и организаторы и исполнители преступлений.

В настоящее время всем им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Гарвардский астрофизик Ави Леб в своем блоге перечислил ряд необычных характеристик межзвездного объекта 3I/ATLAS, которые, по его мнению, могут свидетельствовать в пользу гипотезы о его искусственном происхождении. При этом научное сообщество в целом считает объект естественной кометой.Перечисленные аномалииСогласно утверждениям Леба, к аномальным особенностям 3I/ATLAS относятся: Ретроградная траектория, совпадающая с плоскостью эклиптики планет с высокой точностью; Направленный к Солнцу выброс вещества (антихвост), что нетипично для комет; Крупные размеры и высокая скорость по сравнению с первым известным межзвездным объектом 1I/Оумуамуа; Точное прохождение в пределах десятков миллионов километров от орбит Марса, Венеры и Юпитера.Кроме того, выделяется необычный состав газового шлейфа с аномально высоким содержанием никеля относительно железа и низким (около 4%) содержанием воды; Экстремальная отрицательная поляризация, не наблюдаемая у известных комет; Прибытие...
Исследователи из Университета Калгари и Национального исследовательского совета Канады получили новые доказательства существования сверхслабого фотонного излучения (СФИ), испускаемого живыми организмами. Эксперименты на мышах и растениях показали, что это свечение, связанное с биохимическими процессами, резко ослабевает после смерти.Суть эксперимента и результатыУченые под руководством физика Вахида Салари использовали высокочувствительные камеры для сравнения фотонного излучения живых и мертвых организмов в полной темноте.  Эксперимент с мышами: Четырех живых мышей помещали в темную камеру и снимали в течение часа, после чего животных усыпляли и продолжали съемку. Тела поддерживали при температуре живого организма, чтобы исключить влияние теплового излучения. Результаты показали значительное снижение количества регистрируемых фотонов в видимом диапазоне после смерти.   Эксперимент с растениями: Листья резуховидки Таля и карликового зонтичного дерева подвергали физическим повреждениям...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ