В самом вузе утверждают, что учебник написан в толерантных тонах, а антисемитские цитаты «выдраны из контекста».
Однако когда о скандальном пособии сообщили сразу несколько интернет-СМИ, университетское начальство начало служебную проверку, для начала изъяв из классов, из книжного киоска и у курсантов весь тираж — около тысячи экземпляров.
Как сообщил газете «Коммерсант» заместитель начальника университета Виктор Берекет: «Мы проштудировали учебник от корки до корки, действительно, то, что гуляет по интернету, есть в тексте. Но это не слова самого Дрожжина — под каждым из этих абзацев есть сноски. Автор цитирует источники, приводя различные точки зрения на произошедшие события. Это фразы, вырванные из контекста». Но вместе с тем, в вузе работает комиссия по этому инциденту, «и если будут найдены виновные, то они будут наказаны».
Стоит отметить, что учебник Василия Дрожжина рецензировали два его сотрудника: доцент Юрий Ячменев и профессор Алексей Вихров. Причем последний одновременно работает и в Инжэконе, возглавляя там кафедру уголовного права и уголовного процесса.
Как пишет газета «Комсомольская правда», это единственные специалисты, видевшие книгу до ее выхода в свет. И, судя по всему, их не смутили антисемитские высказывания коллеги и они написали положительные рецензии. Иначе учебное пособие вряд ли увидело бы свет. Хорошо хоть будущие милиционеры не успели прочитать этот труд. Впрочем, экзамен им все равно надо будет сдавать его автору.
«В любом случае, ВУЗ приносит свои извинения тем, чьи национальные или иные чувства были затронуты», — на всякий случай сказал начальник университета.
