Депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Малков (фракция КПРФ) напомнил губернатору Валентине Матвиенко о моральной ответственности городских властей за судьбу выселяемых на улицу жителей дома 15-2 по ул.Ильюшина, пишет ЗАКС.ру.
В запросе, направленном губернатору, парламентарий напоминает, что обитатели злополучного дома почти двадцать лет назад въехали сюда на совершенно законных основаниях. Нынешняя же беспрецедентная ситуация, когда около 500 человек фактически выбрасываются на улицу, по мнению Малкова, «стала возможной в результате действий городской власти, принявшей решение о приватизации жилого дома из ведомственного в частный» еще в 1991 г., во исполнение распоряжения мэра Анатолия Собчака. Парламентарий усматривает и признаки бездействия власти, выразившиеся в нарушении распоряжения мэра Санкт-Петербурга 1993 года «О передаче на баланс районов ведомственного жилого фонда», а также в том, что не было обеспечено выполнение распоряжения мэра 1996 года, предписывавшее передачу зданий общежитий в муниципальную собственность, на баланс районным жилищным агентствам.
«Все это привело к тому, что на улице могут оказаться и уже оказываются инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние, многодетные семьи, матери-одиночки, — пишет губернатору Сергей Малков. — Доходит до абсурда: молодого человека, призванного в ряды вооруженных сил прямо во время призыва вышвыривают на улицу, и он скоро будет защищать Родину, которая лишила его жилья».
