Суббота, 29 августа 2026

$85.95    €100.30    ¥12.77

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбКоличество людей, считающих, что оппозиция в России не нужна, выросло до рекордного...

Количество людей, считающих, что оппозиция в России не нужна, выросло до рекордного показателя

Более чем 20% россиян считают, что в России не нужна политическая оппозиция. При этом половина граждан страны уверена, что оппозиционеры в государстве все же есть. Такие данные по результатам опроса, проведенного 23-26 мая 2014 года, опубликовал «Левада-Центр».

Как следует из информации, размещенной на сайте, социологи задавали респондентам два вопроса о политической оппозиции: есть ли она и нужна ли она в России. В обоих случаях ответы, данные гражданами в 2014 году, сравниваются с результатами ранее проведенных исследований.

Судя по этим данным, в июле 2010 года 49% респондентов говорили, что в стране есть оппозиция, в июле 2012 года такого мнения придерживались уже 66%, а к лету 2014 года показатель вновь снизился до 50%. Треть граждан (33%) ныне считает, что оппозиции в России нет, еще 17% затруднились ответить.

О необходимости политической оппозиции в июле 2010 года заявляли 67%, в июле 2012 года — уже 72%. Теперь политическую оппозицию считают необходимой лишь 57% опрошенных. Причем в 2014 году рекордной за последние десять лет оказалась доля тех, кто считает, что политическая оппозиция России не нужна: таковых 23%, притом что 20% затруднились ответить.

Заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин в интервью «Коммерсанту» отмечает: в 2012 году в России царили протестные настроения, а теперь все вернулось на круги своя. По его мнению, на граждан оказали влияние произошедшие в стране изменения: например, одно из последних, присоединение Крыма к территории России, могло увеличить доверие к власти.

Социолог также отметил различия во мнениях людей в зависимости от уровня доходов и отношения к президенту страны Владимиру Путину. По его словам, «среди людей с низким потребительским статусом 47% считают, что оппозиция нужна, а среди тех, кто может купить автомобиль, — 76%». Среди тех, кто одобряет деятельность Путина, о необходимости оппозиции говорят 55%, среди неодобряющих — 67%.

Между тем глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что эти результаты — «довольно тревожный сигнал» для самой оппозиции. По его мнению, под существующей оппозицией, скорее всего, «имеется в виду парламентская оппозиция», а оппозицией, которая не нужна, вероятно, считается «либеральная оппозиция, которая лишена патриотизма в общепринятом понимании».

Падение рейтинга оппозиции связано с «пропагандисткой истерией», развязанной из-за событий на Украине, считает основатель движения «Солидарность» Илья Яшин. «Власть делает все, чтобы запугать людей, убедить их, что любые оппоненты правительства принесут с собой хаос, разруху и гражданскую войну», — утверждает оппозиционер. По словам Яшина, которые приводит «Сноб», «эти пропагандистские накручивания к реальной жизни не имеют никакого отношения».

«На изменение мнения россиян об оппозиции в первую очередь повлиял Крым. Решение президента по Крыму абсолютно гармонично с мнением подавляющего большинства россиян. Президент поднял свой рейтинг и понизил рейтинг многих оппозиционных партий», — отмечает депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

Опрос «Левада-Центра» был проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 45 регионах страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%, говорится на сайте организации, пишет Newsru.com.

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным социологических опросов, проведенных в мае этого года, 89% россиян одобряют действия президента Владимира Путина.  Более того, рейтинг президента взлетел до исторического максимума и россияне начали мечтать о жизни в супердержаве.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петергофе, вероятно, тихо тлеет конфликт, который длится не первый год. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), ректором которого является Николай Кропачев, систематически проигрывает суды Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры под руководством Алексея Михайлова. В центре спора — деревянные дачи Грубе, Крона и Бенуа на берегу Финского залива. Они должны были стать арт-резиденцией университета, но пока остаются памятниками запустения. Дача Грубе: штраф вместо реставрацииВ феврале 2024 года КГИОП проверил дачу Грубе и зафиксировал неудовлетворительное состояние. Несущие конструкции потеряли устойчивость, кровля покрылась ржавчиной, стены — следами намокания и грибка. Университет обязан был реставрировать здание еще с 2012 года, когда заключил охранное обязательство, но так и не выполнил обещания.В октябре 2024 года суд оштрафовал СПбГУ на 50 тысяч...
В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения проекта планировки для строительства транспортной развязки на пересечении Северного проспекта, улиц Руставели и Карпинского.Чиновники называют проект «жизненно необходимым», местные — угрозой их тихому и зеленому району. По итогам обсуждений жители подали 38 обращений, а итоговое заключение заняло 100 страниц. Но главный вывод для тех, кто только присматривается к квартирам в этом районе, прост: стоимость жилья здесь может серьезно упасть. Что будет построено Согласно документам, опубликованным на портале антикоррупционной экспертизы, реконструкцию трех участков: улицы Руставели (1700 метров), Северного проспекта с эстакадой (730 метров) и улицы Карпинского (220 метров). Северный проспект уйдет на второй уровень, над Руставели построят путепровод. После завершения работ Северный проспект и улица Руставели будут иметь по три полосы в каждую сторону, улица Карпинского —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ