Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиБанк "кинул" своих клиентов после ограбления (фото, видео)

Банк «кинул» своих клиентов после ограбления (фото, видео)

Напомним, что ограбление произошло около 20.30 в помещении  банка, расположенного в доме 14 по Гангутской улице.  Всего было ограблено восемь ячеек.  Пострадали как риэлтеры, так и простые горожане.

Причем в процессе следствия начали вскрываться интересные подробности, сообщает очевидец происшествия на сайте minivan.ru: «Преступников было семь, изначально под видом клиента вошел один, у депозитария напал на сотрудника, затем туда же ворвались шесть человек в масках, где напали на второго сотрудника, затем  пристегнули их наручниками к батарее. Нажимали ли они тревожную кнопку — не понятно. Милиция прибыла через 0,5 — 1,5 часа, информация разная. План «перехват», как водится, результатов не дал. Заметим, что видеонаблюдение было отключено за неделю до ограбления, а ячейки  вскрыты выборочно«.

Банк "кинул" своих клиентов после ограбления (фото, видео)
Фото: minivan.ru

После ограбления клиентам «Холдинг-кредит» заявили, что банк не несет ответственности за содержимое вскрытых банковских ячеек, а большая часть украденных средств — деньги под обеспечение сделок с недвижимостью. Риэлтеры, которые в основном и использовали ячейки,  столкнувшись с такой позицией банка, провели пикет с требованием возместить им ущерб.

Потерпевших «смущает» договор банка, который можно толковать двояко.

п.3.4 — банк обязуется обеспечить неприкосновенность сейфа с находящимися в нем ценностями
п.3.5 — банк обязуется осуществлять контроль доступа физических лиц в помещение, где находится представленный Арендаторам сейф

в тоже время
п. 5.2 — банк не несет ответственности за сохранность содержимого ячейки.

Пострадавшие клиенты считают, что имущественный вред нанесен по вине банка и намерены возвращать украденные у них средства через суд.

Договор с банком одного из потерпевших

Банк "кинул" своих клиентов после ограбления (фото, видео)
Фото: minivan.ru

Их правоту подтверждают специалисты. Петербургский адвокат Константин Федоров-Нарышкин сообщил, что банк обязан брать на себя ответственность за деньги, которые принимает на хранение. В противном случае ограбление должно быть вписано в договор в качестве форс-мажорного обстоятельства, что делается крайне редко, сообщает телеканал 100ТВ.

Заметим, что возник своего рода прецедент — формально «Холдинг-кредит» не обязан возмещать пропавшие из сейфа ценности, если сможет доказать, что обеспечил их сохранность. Но вот сам факт ограбления ставит под сомнение, что для обеспечения сохранности ценностей  было сделано все возможное.

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ