Четверг, 17 апреля 2025
$82.59 €93.34 ¥11.28
12.3 C
Санкт-Петербург

В Новосибирске родились восприимчивые к коронавирусу мыши

Новосибирские генетики вывели первую линию лабораторных мышей, чей организм восприимчив к инфекции нового типа Covid-19.

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) получили трансгенных мышей, при помощи которых можно тестировать препараты против коронавируса. Осенью исследователи намерены передать их для исследования методов борьбы с вирусом.

Как сообщили РИА Новости, сейчас шестерым мышатам около 3-4 недель, скоро они начнут размножаться и станут основателями линии, которую ученые собираются расширять , чтобы ускорить исследования по коронавирусу.

Для тестирования вакцины необходимо как минимум 20 грызунов с белком, восприимчивым к болезни. Ученым предстоит вырастить еще 14 грызунов.

Напомним, вспышка неизвестной пневмонии в китайском городе Ухань была зафиксирована 31 декабря минувшего года. Ученые установили, что возбудителем болезни является новый коронавирус COVID-19.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что коронавирус может распространяться в радиусе более восьми метров.

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ