Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
16.2 C
Санкт-Петербург

Коронавирус в Петербурге 1 сентября: линейки в пандемию и «ковидные» качели

Петербург оказался на «ковидных» качелях – за сутки город перескочил с четвертого места на первое в рейтинге по числу заболевших коронавирусом в России. В этих условиях в Северной столице в среду, 1 сентября, прошли торжественные линейки по случаю Дня знаний.

Еще вчера, 31 августа, в Петербурге выявили всего 513 новых случаев заболевания коронавирусом. Этот показатель стал минимальным с 9 октября прошлого года. В результате город опустился на четвертое место в таблице суточного прироста инфицированных в России.

Первый день осени преподнес жителям Северной столицы сюрприз — 1 сентября Петербург занял первое место по числу заболевших. По данным оперативного штаба, за последние сутки в городе подтвердили 1312 случаев.

В таких условиях в Петербурге провели торжественные линейки в честь Дня знаний. В этом году, несмотря на пандемию, Роспотребнадзор дал добро на проведение мероприятий в очном формате. Определиться с нюансами разрешили самим учебным заведениям. Одни школы решили провести линейки только для 1-х и 11-х классов, другие пригласили больше учащихся.

Родителям разрешили присутствовать, но обязали использовать средства индивидуальной защиты.

Уже известно, что учеба будет проходить в очном формате, но исключить того, что детей переведут на «удаленку» или смешанное обучение при ухудшении эпидемиологической ситуации нельзя.

Сейчас в Петербурге более трех тысяч инфицированных. Сообщалось также, что почти 400 человек находятся в реанимации, из них 158 пациентов подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Пока в Северной столице коронавирусных больных продолжают принимать 17 стационаров. В них развернуто 5,5 тыс. коек. Свободны почти 35% мест.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ