Пятница, 5 июня 2026

$73.34    €85.12    ¥10.83

19.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяМедицинаВирусолог Зуев заявил, что контактный путь заражения Метапневмовирусом играет меньшую роль

Вирусолог Зуев заявил, что контактный путь заражения Метапневмовирусом играет меньшую роль

Метапневмовирус вызывает обеспокоенность в России – инфекция распространяется по стране, особенно среди детей. Родители жалуются на переполненные поликлиники, где ожидание приема затягивается на несколько часов.

Зараженные выявлены в Татарстане, Бурятии, республике Алтай и Свердловской области. Симптомы у пациентов схожи с вирусом, вспышка которого ранее произошла в Китае. Предполагается, что инфекция могла попасть в страну с российскими туристами, вернувшимися из поездок.

Болезнь сопровождается температурой до 38 градусов, сильным кашлем, одышкой и ознобом. При этом жаропонижающие препараты часто оказываются неэффективными, а в некоторых случаях инфекция приводит к бронхиту или пневмонии.

Вирусолог Виктор Зуев в беседе с 360.ru пояснил, что метапневмовирус передается преимущественно от человека к человеку, а контактный путь заражения играет меньшую роль. По его словам, снизить риск инфицирования можно, соблюдая меры предосторожности: носить маски, избегать массовых мероприятий, одеваться по погоде и вести здоровый образ жизни.

Вирусолог объяснил рост числа инфекций увеличением международных поездок. Он указал, что путешественники контактируют с новыми людьми, что способствует распространению ранее неизвестных возбудителей.

Эксперт также подчеркнул важность своевременного обращения к врачу, так как только специалист способен точно диагностировать заболевание и назначить эффективное лечение.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ