Память моряков, погибших двадцать пять лет назад на атомном подводном ракетном крейсере «Курск», почтили в Петербурге. Траурные мероприятия состоялись в Николо-Богоявленском морском соборе и на Серафимовском кладбище.
В Санкт-Петербурге почтили память свыше 118 моряков-подводников, погибших в результате крушения 12 августа 2000 года АПРК К-141 «Курск». Ежегодно 12 августа, в день трагедии, памятные мероприятия проходят также в Курске, Севастополе, Москве и Петербурге.
В 12:00 в Николо-Богоявленском морском соборе традиционно отслужили панихиду по погибшим воинам моря. Настоятель собора протоиерей Алексий Скляров совершил заупокойную литию у мемориальной доски с именами членов экипажа. Он подчеркнул, что память об этих моряках жива и обязательно будет сохраняться.
Как передает ТАСС, в 14:00 на Серафимовском кладбище у мемориала, где похоронены 32 подводника «Курска», состоялся воинский ритуал. Родственники экипажа, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом Владимир Воробьев возложили венки и цветы. Почетный караул отдал воинские почести погибшим.
Капитан первого ранга запаса, председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов Военно-морского флота Игорь Курдин добавил, что на всех кораблях в день трагедии объявляется минута молчания. Он также подчеркнул, что военные моряки извлекли правильные выводы из катастрофы, чтобы не допустить повторения подобного в будущем.