Проксимальные фаланги первого пальца имеют различную идентичность в передних и задних конечностях мыши.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, морфология конечностей тетрапод отличается в соответствии с их функциональными требованиями, что определяет их анатомические особенности.
Мыши и люди обладают схожей цифровой морфологией и одинаковой фаланговой формулой — два фаланга в первом пальце и три фаланга в пальцах со второго по пятый. Это делает мышей хорошей моделью для изучения развития фаланг у человека. Хотя основные гены, регулирующие развитие конечностей, идентифицированы, о идентичности фаланг известно недостаточно информации.
В ходе исследования использовали секвенирование мРНК для сравнения транскриптомов фаланг первого и второго пальцев мыши. Анализ проводили в соответствующий период развития для определения идентичности фаланг в передних и задних конечностях. Технология мРНК-секвенирования позволяет оценить количественные различия в экспрессии генов между образцами тканей.

