Среда, 8 апреля 2026
$78.73 €91 ¥11.45
1.7 C
Санкт-Петербург

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?

В начале апреля 2026 года АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) отчиталось о финансовых результатах за 2025 год: чистая прибыль выросла в четыре раза — до 358,4 млн рублей. Почти одновременно завершился переход компании в полную собственность Санкт-Петербурга: ВТБ безвозмездно передал городу последние 14% акций. Казалось бы, это признаки стабилизации отрасли после банкротства старого «Метростроя». Однако за сухими цифрами отчетности и корпоративными переходами все отчетливее проступает иная картина: компания, созданная для прокладки тоннелей, все больше напоминает девелоперский холдинг, для которого аренда складов и суды за землю в центре важнее новых станций в отдаленных и быстроразвивающихся районах.

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: abn.agency

Прибыль на фоне одной сданной станции

МССС создавали в 2020 году по инициативе губернатора Александра Беглова и главы ВТБ Андрея Костина. Компания получила статус единственного подрядчика петербургской подземки до 2032 года. За пять лет работы сдана всего одна новая станция — «Горный институт», открытая в декабре 2024 года. Станции «Путиловская» и «Юго-Западная» на коричневой линии открылись только 26 декабря 2025 года, хотя изначально их обещали раньше. А в конце февраля 2026 года на «Путиловской» обнаружили трещину на станционной двери, что потребовало вмешательства служб. Параллельно в 2026 году запланирован капремонт станции «Озерки» — лишний повод для недовольства пассажиров.

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: Мойка78
«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: Мойка78

Тем временем МССС скупает активы обанкротившегося предшественника. В мае 2024 года — спортивный комплекс на Левашовском проспекте за 481,2 млн рублей. В августе 2024 года — железобетонный завод на Ново-Никитинской улице за 1,13 млрд рублей. Оба объекта сданы в аренду и приносят доход. Формально у компании есть коды ОКВЭД на аренду и управление недвижимостью. Вопрос не в законности, а в приоритетах: почему монополист, который должен строить тоннели, тратит миллиарды на склады и стадионы?

Чужими руками: как МССС отдает метро на субподряд

Картина становится еще более противоречивой, когда смотришь, кто на самом деле строит новые линии. Ключевые объекты коричневой ветки возводят сторонние компании. В июле 2024 года МССС заключил контракт на 20,3 млрд рублей с ГК «Бамтоннельстрой-Мост» (БТС-Мост) Руслана Байсарова на строительство депо «Красносельское». В октябре 2025 года подконтрольная Байсарову «Метрострой-СПб» получила еще 17 млрд рублей. А в феврале 2025 года БТС-Мост приобрела проектный институт «Метрогипротранс» — ключевого проектировщика петербургского метро.

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: abn.agency

Строительство наклонных ходов для четырех станций коричневой ветки («Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная» ) в октябре 2025 года отдано «Тоннельметрострою» за 18,5 млрд рублей. В марте 2026 года МССС объявил тендеры на монтаж инженерных систем для новых станций «зеленой» линии («Богатырская» и «Каменка») на сумму 2,6 млрд рублей и на их облицовку камнем. Спикер ЗакСа Александр Бельский в мае 2025 года прямо заявил, что линию до аэропорта Пулково и «Экспофорума», скорее всего, будет строить новый подрядчик.

Эксперты фиксируют системный кризис управления. Еще в 2022 году гендиректор СРО «Подземдорстрой» Сергей Алпатов в интервью «Деловому Петербургу» был жесток:

«Никто вообще не занимается метростроением сегодня. Чтобы что‑то сдвинулось, заниматься этим должен губернатор».

Схожую оценку дает Владимир Валдин, эксперт SIMETRA и Ассоциации транспортных инженеров. В комментарии для «РЖД Партнер.ру» он резюмировал:

«Мы, можно сказать, уже «навсегда» потеряли возможность развивать покрытие сетью метрополитена в Петербурге в том объеме, который нужен, чтобы рассчитывать на него как на уникальный магистральный транспорт».

Лиговский-2: станция как ширма для девелопмента

Нагляднее всего смена приоритетов видна на проекте станции «Лиговский проспект-2» и терминала ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Официально новая станция нужна для разгрузки «Площади Восстания» и пересадки на высокоскоростную магистраль. Но на практике главная активность вокруг проекта — не проходка, а расчистка земли в центре.

Под снос пошли исторические склады Кокоревых (Лиговский пр., 50) — комплекс, который градозащитники называли «русским стимпанком». В марте 2026 года начался демонтаж, несмотря на попытки активистов оспорить исключение корпусов из списка памятников.

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: Мойка78
«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: Мойка78

Еще более показательная история — с шестиэтажным зданием офтальмологической клиники «Счастливый взгляд» (Лиговский, 52). Ее владелец Виктор Гордейчук узнал о сносе из прессы — официальных уведомлений не было. А кадастровая стоимость здания перед изъятием была снижена почти вдвое — с 446,1 млн до 251,3 млн рублей.

На освобожденном месте построят шестиэтажный комплекс с вестибюлем метро, музеем, офисами и общепитом. В июле 2025 года архитектурный конкурс выиграло бюро «Студия 17», чей проект эксперты (включая Марию Элькину) назвали «бруталистом по-петербургски» и «образцом неудачной архитектуры 1990–2000-х». Транспортная логика здесь явно вторична: главное — получить элитное пятно под застройку.

Социология: спальные районы против центра

Пока МССС осваивает центр, жители окраин остаются без метро. Опросы Russian Field 2024–2025 годов показали: более 80% петербуржцев недовольны темпами строительства. Красносельский район с населением более 440 тысяч человек до конца 2025 года не имел ни одной станции (первые две — «Путиловская» и «Юго-Западная» — открылись только 26 декабря). Приморский район задыхается в пробках. Васильевский остров ждал «Горный институт» с 2019 года.

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: Мойка78
«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: Мойка78

«Основное — у нас в центре внимания что угодно, только не человек, не потребитель. Причем исторически. Станции метро делаются так, как будто они не меняют окружающую их жизнь. А они меняют кардинально. Но базово в центре внимания должны быть люди. И когда все решения будут направлены на них — тогда что-то поменяется. Москва на этом пути делает первые удачные шаги, мы застряли в дремучем средневековье», — объясняет корень проблемы транспортный инженер, автор телеграмм-канала «Сказочный проектировщик» Иван Вергазов.

По его словам, архитекторы и чиновники не понимают, что выход из метро должен менять всю окружающую инфраструктуру — пешеходные потоки, остановки, парковки, озеленение. Вместо этого строят «тупо выход». Особенно показательна станция «Московская» — туристические ворота города с чудовищным количеством ступенек.

Ресурсы и деятельность единственного подрядчика между тем сконцентрированы в центре. Станция «Театральная» на Лахтинско-Правобережной линии готова на 95%, поезда проходят ее «на прогон», но выхода на поверхность нет, и не ожидается как минимум до 2030 года. Причина — конфликт с Мариинским театром: руководство театра еще несколько лет назад заявило, что строительные работы вызывают вибрацию и угрожают фундаменту, а наземный вестибюль испортит исторический облик площади. В итоге власти отказались от выхода на Театральной площади и теперь пытаются разместить вестибюль на месте. Собственники и арендаторы пытаются добиться справедливости на общественных слушаньях.

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: Мойка78

Исследователь метрополитена Дмитрий Графов в мае 2025 года дал осторожно-оптимистичный комментарий «Петербургскому дневнику»: «Метростроение выправляется». Однако он же подробно разбирал технологические проблемы — например, с щитом «Надежда», который годами не могли отремонтировать из-за санкций.

Вопросы вместо выводов

Соберем воедино. У МССС есть коды ОКВЭД на аренду недвижимости. За пять лет компания сдала одну новую станцию (еще две открылись только в конце 2025-го). Ключевые объекты метростроения отданы на субподряд структурам Байсарова и другим сторонним фирмам. В центре под видом транспортного узла сносят исторические здания и работающую клинику — кадастровую стоимость перед изъятием занизили вдвое. На освобожденном месте вырастет коммерческий комплекс. И все это происходит на фоне того, что 80% горожан недовольны темпами строительства, а спальные районы десятилетиями ждут метро.

«Метрострой Северной столицы»: спасатель подземки или девелопер под землей?
Фото: abn.agency

Если компания, созданная для строительства метро, не сдает станции, но скупает спорткомплексы и судится за землю — что является ее настоящим бизнесом? Почему город, как единственный акционер, не требует вернуться к профилю? Не повторяет ли МССС судьбу своего предшественника, только теперь в роли не обанкротившегося строителя, а прибыльного девелопера?

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Министерство труда и социальной защиты России вынесло на общественное обсуждение проект постановления, который с 1 июля 2026 года меняет порядок назначения больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком.Индивидуальный лицевой счетДепутат Государственной думы Алексей Говырин в беседе с РИА Новости пояснил, что на данный момент при назначении пособий Социальный фонд опирается на данные и документы от работодателя, собственные сведения страховщика и информацию от государственных и муниципальных органов. Проект меняет приоритет и ставит на первое место именно индивидуальный лицевой счет работника.С 1 июля 2026 года в этот счет включат данные о периодах, засчитываемых в стаж для расчета больничных и декретных, а также сведения о периодах выплаты самих пособий. Фонд получает насыщенную базу и может рассчитать выплату, не обращаясь к работодателю,...
В социальных сетях появилась теория о том, что межзвездная комета 3I/ATLAS синхронизирована со спутником Юпитера Каллисто.Теория о синхронизацииКонспирологи уверены, что комета является искусственным объектом. Один из них заявил, что небесное тело пульсирует с периодом 16,1 часа. При этом спутник Каллисто совершает оборот вокруг своей оси за 16,6 дня. В социальных сетях автор назвал это совпадением и утверждал, что объект полностью синхронизирован с этим спутником, а также приблизится к нему в марте 2026 года.Астроном опроверг эти доводы. По его словам, понятие пульса кометы с фиксированным периодом довольно расплывчато. Кометы не пульсируют как механизмы. У них могут наблюдаться периодические изменения яркости из-за испарения льда, но называть это сердцебиением некорректно. Ученый также заметил, что научно установленный период вращения Каллисто вокруг своей оси составляет...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ