Среда, 15 июля 2026

$76.62    €87.58    ¥11.29

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоРыбацкое столкнулось с транспортным коллапсом вслед за Шушарами

Рыбацкое столкнулось с транспортным коллапсом вслед за Шушарами

Жители микрорайона Рыбацкое сообщают о нехватке парковочных мест. После передачи дорог на баланс города жильцы начали массово получать штрафы и сталкиваться с эвакуацией автомобилей, а перспективные дорожные проекты грозят усугубить ситуацию.

Масштаб проблемы

В Петербурге наметилась новая точка транспортных проблем в микрорайоне Рыбацкое. Жители получают штрафы за парковку в запрещенных местах. Свободных машино-мест поблизости почти нет. Аренда паркинга в соседних жилых комплексах недоступна из-за отсутствия предложений.

Рыбацкое столкнулось с транспортным коллапсом вслед за Шушарами
Фото: Мойка78

Вечером Славянская улица и прилегающие дворы ЖК «Живи! В Рыбацком» заполнены автомобилями. По словам жильцов, после введения штрафов и эвакуации соблюдать правила парковки стало невозможно. Знаки «Остановка запрещена» несколько лет стояли под пленкой. В конце апреля дорогу передали городским службам, и знаки вступили в силу. Эвакуаторы стали частыми гостями квартала, пишет «Фонтанка».

Штрафы и поиски парковочных мест

По словам жителей, после 29 апреля эвакуация машин происходит ночью, когда у водителей нет возможности припарковаться в разрешенном месте. В итоге люди вынужденно оставляют автомобили под запрещающими знаками. Горожане добавили, что выписаны уже сотни штрафов и некоторые жильцы не могут их оплатить. Например, у одной из соседок сумма взысканий достигла 40 тысяч рублей. Местные жители в шутку предложили переименовать жилой комплекс в «Плати! В Рыбацком».

Другая жительница рассказала, что эвакуаторы работают круглосуточно. Она также вспомнила случаи, когда один владелец получал два штрафа за ночь: вечером и ранним утром следующего дня.

Поиск свободного места для стоянки после десяти-одиннадцати часов вечера отнимает много времени. Жильцы кружат по кварталу, надеясь найти свободное место. Некоторые бросают машины у соседних жилых комплексов или на тротуарах. Другие ставят автомобили под знак, потому что иного варианта нет.

Проблемы с подземным паркингом

Подземный паркинг не решает ситуацию. По словам жильцов, свободных мест там нет. В тех паркингах, где места еще остались, постоянно сыро и случаются потопы. Два-три месяца использования такого паркинга превращают владельца в постоянного клиента автосервиса.

Рыбацкое столкнулось с транспортным коллапсом вслед за Шушарами
Фото: Мойка78

В итоге жильцы вынуждены мониторить объявления о продаже паркингов в соседних жилых комплексах, до которых пешком не меньше 10-15 минут.

Бесплатная парковка в полутора километрах

В качестве альтернативы жителям предложили бесплатную парковку примерно в полутора километрах от дома. Дорога извилистая, по обеим сторонам возвышаются горы строительного мусора. Освещение не работает, камер видеонаблюдения и охраны нет.

Некоторые жильцы отмечают, что после ночевки на той парковке у машин пропадали аккумуляторы и катализаторы. Впоследствии дорогу к этой стоянке перекрыли водоналивными барьерами.

Судебные перспективы и обращения

Некоторые жильцы пытались оспорить штрафы через юристов, однако затея оказалась бесперспективной. В настоящее время местные жители пишут жалобы в Комитет по градостроительству Северной столицы и представителям прокуратуры.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Банки по всему миру начали бороться с потенциальными мошенниками начав фотографировать всех пользователей у терминалов в магазинах. Разбираемся, почему такая инициатива вряд ли приведет к успеху.Идея банкиров проста до гениальности: если у терминала, на котором клиент пополняет счет, сфотографировать пользователя, то все серые схемы рухнут. Ну, или не рухнут. Но выглядит это очень технологично.Механизм выплат серых зарплат давно известен и до неприличия прост. Бухгалтер не переводит деньги официально, а разбрасывает их сотрудникам на личные карты через терминалы самообслуживания в магазинах.Выглядит это как безобидное пополнение счета самим клиентом. Человек вводит номер карты, номер телефона, получает одноразовый код и — вуаля — деньги зачислены. Банкиры правда заметили забавную деталь: часто одни и те же счета пополняются из разных городов в течение...
Профессор Техасского технологического университета Кэтрин Хэйхо предупредила: нынешняя жара в США и Европе — не аномалия, а долгосрочный сдвиг.Аномальные повышения температур на планете становятся все продолжительнее и опаснее . Климатолог считает, что лета, в привычном понимании жителей Земли, уже не существует, пишут РИА Новости.При этом Санкт-Петербургу, который всегда считался столицей летних дождей и туманов, тоже, возможно, придется меняться. Что будет с Северной столицей, если средняя годовая температура в Европе продолжит расти?Во-первых, зимы станут мягче, а снега — меньше. Это значит, что традиционные петербургские сугробы могут уйти в прошлое, а вместе с ними — и часть привычной зимней романтики. Катки и горки будут заливать все реже, а лыжные трассы в парках придется делать на искусственном снегу.Во-вторых, летом город начнет задыхаться...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ