Понедельник, 20 октября 2025
$80.98 €94.58 ¥11.34
6.7 C
Санкт-Петербург

Сегодня Владимир Путин отмечает свой 56-й День рождения. Как обычно, в Петербурге

В День рождения Путин редко вносит коррективы в свой рабочий график, хотя, как правило, старается уехать из Москвы. Вот и в этом году глава правительства еще накануне отправился в командировку — в Минск, и вечером прибыл в Санкт-Петербург — город, где и родился 56 лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

День рождения на работе

Как-то Владимир Путин признался журналистам, что обычно не устраивает никаких праздников в свой День рождения. И действительно, за все годы президентства он ни разу не брал выходной 7 октября, на какой бы день недели не приходилась эта дата.

Так, 50-летний юбилей он отметил на саммите СНГ в Кишиневе, в 2000, 2003 и 2005 годах проводил различные встречи и переговоры в Санкт-Петербурге. Лишь в прошлом году свой 55-летний юбилей экс-президент праздновал официально: тогда в Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная встреча с женами и членами семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга; офицерами, проходящими службу, рядом руководителей федеральных министерств и ведомств.

Сегодняшний день рождения также не станет исключением. В Петербурге у Владимира Путина намечен насыщенный рабочий график. В ночь на 7 октября он принял участие в презентации фильма «Учимся дзюдо с В.В.Путиным», которая прошла в Константиновском дворце.

Весь последующий день расписан у премьер-министра буквально по минутам. С самого утра глава правительства посетит Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, где пообщается со студентами и преподавателями университета, а также осмотрит компьютерный класс. После этого премьер примет участие в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола.

В середине дня глава правительства посетит новую частную киностудию «РВС — Санкт-Петербург», побывает в ее павильонах и даже поприсутствует на съемочном процессе одной из телепрограмм. Здесь же, на территории киностудии, Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития отечественной кинематографии.

Рабочий день премьер-министра завершится посещением новой дамбы. Здесь он осмотрит комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений и примет участие в торжественном открытии одного из судопропускных сооружений.

Улица и учебник по дзюдо в подарок

Таким образом, День рождения Владимира Путина станет обычным рабочим днем главы правительства. Отвечая на вопрос журналистов, какие подарки он любит получать, Путин признался: «Если по-честному, то даже не всегда смотрю, что там /в упаковке/ и часто передаю в различные хранилища». «Не хочу никого обижать, просто времени нет», — пояснил он.

Однако Владимиру Путину уже преподнесли два довольно необычных подарка, которые он не может не заметить. Если сегодня ночью состоялась презентация фильма с его участием «Учимся дзюдо», то два дня назад президент Чечни Рамзан Кадыров принял решение о переименовании одной из центральных улиц города Грозного в проспект имени Владимира Путина — «за большой вклад, который внес Путин в восстановление Чеченской Республики», — пояснил глава Чечни.

Пробки из-за именинника

Не обошлось и без провокационных «подарков» ко дню рождения премьера.
В канун приезда в Петербург премьер-министра Владимира Путина в интернете появилось очередное фальшивое письмо, пишет «Фонтанка.ру».

Якобы его подписантами являются чиновники из Ленобласти, а также известные деятели культуры Северной столицы. В правительстве 47 региона намерены принять меры.

«Подписанты» выступают против пробок в Санкт-Петербурге, вызванных в результате визита в город высших должностных лиц. Наверное, под этим бы подписался каждый горожанин. Правда, если бы не знал одно НО, виновником затора на дорогах авторы фальшивки называют премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Однако многие подписанты даже не слышали об этом письме.

Стоимость таких провокаций или фальшивых писем не так велика, отмечают специалисты пиар-технологий. «Если бы мне поступил такой заказ, я бы его отработал за несколько тысяч долларов», — признался корреспонденту «Фонтанки» один из петербургских политтехнологов, ответив, что такие деньги зачастую подобные заказчики не считают большими.

Малый бизнес тоже поздравил Путина

Малые предприниматели и жители Приморского района поздравят Путина с днем рождения по-своему.

Более ста петербургских малых предпринимателей поздравят своего земляка Владимира Путина с днем рождения, передав письма и открытки в его общественную приемную, а жители Приморского района перед Смольным будут протестовать против выселения их из своих домов, передает ЗАКС.Ру.

«К сожалению, я не смогу отпраздновать ни этот, ни другой праздник. Последнее время я живу под угрозой разорения и нищеты из-за уничтожения моего малого бизнеса. Хочу пожелать, чтобы и у Вас и меня, и у других сограждан было все в порядке, был успех и достаток», — говорится, в частности, в типовом тексте поздравления премьеру, которое будет размножено и подписано каждым предпринимателем в отдельности. Церемония передачи поздравлений начнется в 14 часов в общественной приемной главы российского правительства в региональном отделении «Единой России» на Конногвардейском бульваре.

А перед зданием городского правительства жители Приморского района проведут акцию по спасению своего жилья, также рассчитанную на то, чтобы привлечь внимание премьер-министра.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания «Леккер» под руководством Владимира Денисова, отправила новую партию гуманитарной помощи в зону специальной военной операции. Всего компания направила подразделениям более 40 тыс. единиц продукции с начала поведения СВО.Новая партия гуманитарного груза включает антисептики в формате фломастеров, которые обеспечивают удобство и скорость обработки ран в полевых условиях.Как рассказал Владимир Денисов, «Леккер» с 2022 года оказывает поддержку участникам специальной военной операции, закрывая их потребности в антисептических средствах. Выпуск в форме фломастеров позволяет удовлетворить потребности бойцов, но не нагружает аптечку лишним весом флаконов.За свою работу компания удостоена благодарственными письмами, в том числе за «неравнодушие и бескорыстную помощь» военнослужащим.За все время работы, «Леккер» выпустил более 60 млн единиц продукции. Но сейчас дальнейшая деятельность компании оказалась под угрозой. Росздравнадзор под руководством Аллы Самойловой...
За этим громким слоганом скрывается многолетние попытки Росздравнадзора запретить для производства и вывести из оборота йод и зеленку в форме фломастеров и маркеров с кисточками. Производит их в Петербурге компания «Леккер», ее продукция очень востребована в зоне проведения специальной военной операции. Но сейчас предприятие не может полноценно работать.Осенью 2025 года история противостояния «Леккера» и Росздравнадзора достигла апогея. Предприятие фактически не может производить свои изделия.  И это в то время, когда противомикробные средства – одни из самых необходимых в зоне проведения специальной военной операции.Это классический случай, когда бюрократическая машина, созданная для контроля качества и безопасности, в своем стремлении к идеальному соответствию бумажным нормативам напрочь забывает о здравом смысле и реальных потребностях. Росздравнадзор по-своему прав: любая новая лекарственная форма, а фломастер...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ