Среда, 4 марта 2026
$77.17 €90.73 ¥11.2
1.1 C
Санкт-Петербург

Мать оклеветала собственного сына, заявив в полицию, что он украл у нее ценное имущество

В Выборгском районе мать пыталась незаконно привлечь своего сына к уголовной ответственности.

Выборгским районным судом Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении Ольги Гужовой. Женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Была установлена вина Гужовой в том, что она, желая незаконного привлечения своего сына к уголовной ответственности, заведомо зная, что никаких преступлений в отношении ее сын не совершал, обратилась в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга с устным заявлением о преступлениях, с содержащимся заведомо ложным доносом о преступлении, в которых она сообщила, что её сын тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб.

В результате действий Гужовой в отношении её сына было возбуждено уголовное дело, в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов вплоть до момента, когда уголовное преследование в отношении её сына по реабилитирующим основаниям было прекращено.

Кроме того, указанными действиями Гужова воспрепятствовала нормальной работе органов следствия и дознания по охране прав и свобод человека и гражданина.

По результатам расследования данного уголовного дела, под тяжестью полученных следствием доказательств виновности подсудимой, а также грамотно построенной в суде линии государственного обвинения, Гужова признала себя виновной в совершении данного преступления.

Приговором суда Ольга Гужова осуждена к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ