Четверг, 18 июня 2026

$72.14    €83.73    ¥10.66

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаВ Смольном обсуждают возможную отставку Виктора Лобко

В Смольном обсуждают возможную отставку Виктора Лобко

На место Виктор Лобко уже есть несколько кандидатов. Упоминают федерального инспектора по Санкт-Петербургу Александра Смирнова, главу Выборгского района города Константина Шмелева, председателя комитета экономразвития Алексея Сергеева и даже главу парламентского комитета по законодательству, единоросса Виктора Евтухова, пишет «Газета.ру».

Официальный Смольный пока хранит молчание. Сам Лобко для комментариев также недоступен: во вторник он отбыл в очередной отпуск.

Политологи обсуждают перспективы ухода главного петербургского администратора с гораздо большей охотой. Они уверены, что Матвиенко ни при каких условиях не выступила бы за отставку Лобко, поэтому если он и покинет Смольный, то только по собственному желанию.

За все годы правления Матвиенко в Петербурге «увольняли» почти всех вице-губернаторов, и чаще всего – саму главу города, но ни разу не возникало сомнений в непоколебимости позиций Лобко. Считалось, что если первый зам и уйдет, то только вместе с начальницей.

 
Интересно, что информация об отъезде Лобко в Пушкин появилась накануне пятилетнего юбилея правления Матвиенко (она была избрана губернатором 5 октября 2003 года) и на фоне обострения слухов об ее переходе в новый статус.

Кроме того, в резиденции городского правительства считают, что против главы города развернута информационная кампания: СМИ массово обсуждают градостроительные ошибки Матвиенко, а недавно наступили на самую больную мозоль – стали широко обсуждать девелоперский бизнес губернаторского сына Сергея.

 

Однако ходят слухи, что за лето Матвиенко дважды успела справиться о своих перспективах у премьера Владимира Путина и якобы даже получила успокоительный ответ. Но после последнего из визитов на личный проект губернатора – объединение Петербурга с Ленинградской областью – был наложен мораторий.
 
В этой связи некоторые наблюдатели полагают: если собрался уходить Лобко, значит, обстановка совсем обострилась.

Новое кресло Лобко кажется местом почетной пенсии для 63-летнего чиновника, несмотря на 2 миллиарда рублей, выделенные на 300-летие «Царского Села» в 2010 году.

Прежде главным претендентом на должность директора музея-заповедника считался персонаж гораздо меньшего калибра – главный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

Мнения экспертов

Политолог Артемий Смирнов считает, что «пятую годовщину пребывания в Смольном Валентина Матвиенко встречает в обстановке, никогда доселе не носившей столь нервного характера». «Помимо разговоров о возможности скорого ухода наиболее близкого к ней заместителя здесь и информация о грядущей отставке одного из вице-губернаторов, отвечающих за хозяйственный блок; активный информационный накат на губернаторских близких, а также – будто бы имеющаяся неопределенность во взаимоотношениях хозяйки Смольного с новым главой государства и его супругой», – сказал  Смирнов.

Политтехнолог Владимир Васильев полагает, что Лобко как раз не бросил бы начальство в беде: «Даже если гипотетически предположить ослабление и скорый уход Матвиенко, Лобко не позволил бы себе бежать с корабля – старая закалка». Васильев, однако, подозревает, что отношения Смольного с федеральным центром все же изменились. «Допускаю, что из-за корректировки общего расклада сил столица намерена для усиления контроля усадить на место Виктора Николаевича еще одного «своего человека», – предположил Васильев.

Однако политический психолог Евгения Флерова полагает, что Пушкин вполне подойдет Лобко: «Если уход главы администрации губернатора действительно состоится, то очевидно, что он страхуется от бесперспективности своего положения.

Место в «Царском Селе» для него – идеальная ниша. Лобко – человек деятельный, ему постоянно нужно кого-то организовывать». Ей вторит политпсихолог Александр Ершов: «Реальный вес нынешней номенклатуры в регионах меряется не формальным статусом, а «близостью к телу». Это как раз тот случай, когда чиновник сможет пожить в свое удовольствие, сохраняя прежнее влияние».

СПРАВКА: Виктор Лобко знаком с Валентиной Матвиенко почти 40 лет. Их карьера развивалась в партийных органах Ленинграда, причем поначалу нынешний губернатор Северной столицы ходила в подчиненных «старшего товарища».

В начале 80-х Матвиенко стала преемницей Лобко на должности первого секретаря Ленинградского обкома КПСС. В 1986–1988 годах он был секретарем ЦК Узбекистана – как раз в тот период, который потом подвергся расследованию по знаменитому «делу Гдляна-Иванова».

Пиком карьеры Лобко стала должность заведующего сектором партстроительства и кадровой работы ЦК КПСС. До возвращения Матвиенко в современный Петербург Лобко поработал на железной дороге и заместителем начальника канцелярии губернатора Владимира Яковлева.

Во время правления Матвиенко ее зам прославился громким скандалом: Уставный суд Петербурга признал незаконным существование его ведомства как отдельного юридического лица.

Считается, что реальной причиной решения был конфликт вице-губернатора с председателем Уставного суда, деканом юрфака и научным руководителем Дмитрия Медведева Николаем Кропачевым.

Суд, несмотря на высокие связи, разогнали, а его решение не было выполнено. Однако теперь Кропачев стал ректором альма-матер двух последних российских президентов – Петербургского госуниверситета.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Следственный комитет опроверг информацию о том, что пропавшую семью Усольцевых захоронили в известняке. Приоритетной версией исчезновения остается несчастный случай. Опровержение слухов В социальных сетях и некоторых СМИ появилась информация о том, что семья Усольцевых якобы стала жертвой расправы и была похоронена в известняке. В пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия опровергли эту версию.На данный момент расследование уголовного дела продолжается. Следователи отрабатывают различные версии исчезновения, в том числе криминальную. Однако приоритетной остается версия о несчастном случае. Версии Ранее в СМИ появились сведения о возможном насильственном характере исчезновения семьи Усольцевых. Анонимный источник из следственной группы допустил версию о захоронении тел в известняковой породе.Следователи полностью исключили гипотезу о падении семьи в горное ущелье. Предположение о добровольном побеге также не нашло подтверждения в...
С 1 августа пройдет ежегодный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Повышение пройдет автоматически без заявлений.Член Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал, какие пенсии повысят с августа 2026 года. Прибавки получат работающие пенсионеры, получатели накопительных пенсий, а также граждане с северным и сельским стажем. Перерасчет для работающих пенсионеров Алексей Говырин пояснил, что с 1 августа пройдет ежегодный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Он касается тех, за кого в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы, не учтенные в размере пенсии. Сумма прибавки будет индивидуальной. Она зависит от заработка, периода работы и количества пенсионных коэффициентов.Верхний предел перерасчета для большинства получателей страховой пенсии по старости и инвалидности составляет три коэффициента. В 2026 году один коэффициент равен 156,7 рубля....

Интересное

Новости дня

JAECOO J7

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ