Вторник, 30 декабря 2025
$77.69 €91.21 ¥11.04
-3.3 C
Санкт-Петербург

Один из питерских резервистов «президентской сотни» неправильно расходовал деньги бюджета

Как сообщил глава КСП Вадим Лопатников, аудиторы проверяли деятельность КИСП за 2007 год и первое полугодие 2008 года в прошлом августе-сентябре. «Это была плановая, а не экстренная проверка», — уверяет господин Лопатников, добавляя, что отчет обнародован только на днях. Ревизоры обнаружили «неправомерное использование бюджетных средств в общей сумме 97,752 млн., пишет газета «Коммерсант».

Куда ушли деньги

Основная часть этой суммы — 52,3 млн рублей — была истрачена на оплату проектной документации по объекту «Надземный экспресс», выполненной ОАО «Ленгипротранс». На момент приемки и оплаты работ проект не получил предусмотренное контрактом положительное заключение Главгосэкспертизы, что, по мнению КСП, является неправомерным.

Cледующим по масштабу нарушением КСП называет «незаконную», по ее мнению, сделку по предоставлению подведомственному КИСПу ГУ «Агентство стратегических инвестиций» 37,5 млн рублей в качестве бюджетных инвестиций для внесения 50% доли в уставный капитал ЗАО «Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая Биржа».

Кроме того, комитет оплатил проведение двух мастер-классов ООО «Проэктив Пиар» за 830,8 тыс. рублей, которые «фактически не проводились в предусмотренный контрактом период», а также переплатил той же фирме за проведенную по его заказу пиар-кампанию 214 тыс. рублей.

В финале отчета КИСП упрекают в бездействии, из-за которого в бюджет Санкт-Петербурга «недопоступили средства в сумме не менее 6,1 млн рублей». Аудиторы считают, что КИСП напрасно не воспользовался предоставленными ему государственными контрактами правом взыскания с исполнителей пени за несвоевременное или не в полном объеме выполнение обязательств.

Однако уголовной составляющей в деятельности КИСПа проверяющие не усмотрели. Глава КИСП Максим Соколов сообщил, что в комитете известно об отчете Контрольно-счетной палаты. «Сейчас мы готовим детальный ответ по каждой из указанных в отчете позиций и в установленном законом порядке представим его контролирующим органам», — пояснил он.

Лучшие из лучших в «президентской сотне»

Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, глава КИСПа Максим Соколов неделю назад оказался единственным представителем Смольного в списке резервистов Кремля. Валентина Матвиенко неоднократно рекомендовала его приезжавшим в Петербург руководителям страны, в частности Владимиру Путину и Сергею Иванову, как «эффективного молодого менеджера».

На госслужбу господин Соколов пришел из строительного бизнеса, став одним из идеологов создания в Петербурге автомобильного кластера, проведения международных архитектурно-инвестиционных конкурсов и первых в России проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства, в том числе за счет средств инвестфонда РФ.

Не меньший интерес представляет второй резервист «президентской сотни» из Петербурга. Им стал депутат ЗАКСа Терентий Мещеряков.

Судя по всему, таким образом был отмечен неоценимый вклад в политические события города Терентия Мещерякова. В 2008 году от него исходило рекордное количество занимательных законодательных инициатив.

Так, например, он предлагал создать такую интернет-базу, где каждая бездомная собака будет сфотографирована для ее дальнейшего опознания. Однако, как технически возможно сфотографировать собаку в профиль, если она бежит в стае депутат ответить не смог.

Также Мещеряков предлагал внести ежей и белок в Красную книгу, а чиновников обязать сдавать спортивные нормативы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Новое исследование показало, что всего одна неделя питания по западному типу — с высоким содержанием насыщенных жиров и добавленного сахара — может привести к ухудшению функций мозга и ослаблению контроля над аппетитом даже у молодых и здоровых людей.Ход исследования и результатыУченые из Университета Маккуори в Сиднее под руководством профессора психологии Ричарда Стивенсона привлекли к эксперименту 110 стройных студентов 20-23 лет, привыкших к здоровому питанию. Половина участников продолжила свой обычный рацион, а другая перешла на высококалорийную диету, включавшую фастфуд, сладости и бельгийские вафли. Работа опубликована в журнале Royal Society Open Science.До и после недельного эксперимента все добровольцы проходили тесты на вербальную память и оценивали свою тягу к нездоровым закускам, таким как шоколад и сладкие хлопья, как до, так и после...
Астрономы всего мира продолжают  пристально следить за новым небесным объектом – кометой 3I/ATLAS, открытой 1 июля 2025 года. Это всего лишь третий в истории подтвержденный межзвездный объект, проходящий через Солнечную систему, что и объясняет колоссальный научный интерес.Редкость явления и научная ценностьДо 3I/ATLAS человечеству были известны лишь два подобных гостя: загадочный астероид 1I/Оумуамуа (2017) и комета 2I/Борисова (2019). Каждое такое открытие – уникальная возможность. Эти объекты – «посланники» из других звездных систем, сформировавшиеся в совершенно иных условиях. Изучая их состав, структуру и поведение, ученые могут получить прямые данные о строительном материале экзопланет и процессах, происходящих вокруг далеких звезд, что невозможно сделать даже с помощью самых мощных телескопов.Аномальные характеристики объектаИнтерес к 3I/ATLAS подогревается его необычными свойствами, которые отмечали исследователи, включая астрофизика...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ