Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбГлавная причина смерти российских мужчин - водка

Главная причина смерти российских мужчин — водка

Российские ученые вместе с британскими коллегами выяснили, что злоупотребление водкой и сопутствующие этому заболевания печени и сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смерти мужчин в нашей стране. Ведущий автор исследования Давид Заридзе из Российского онкологического центра им. Блохина в Москве отмечает заметное снижение смертности среди мужчин в России после «алкогольных» реформ 2006 года, пишет «Мой район».

По данным на 2012 год, в России 25 процентов мужчин умирает в возрасте до 55 лет, тогда как в Великобритании – только 7 процентов. И виной этому, в частности, алкоголь. Соответствующая статья, написанная группой ученых под руководством Заридзе, опубликована в авторитетном медицинском журнале Ланцет.

Для исследования были выбраны жители Томска, Бийска и Барнаула – типичных городов Сибири, с преимущественно европейским населением. В течение 1999-2008 годов здесь проводили опросы, всего было опрошено около 200 тысяч жителей. Людей спрашивали об их образе жизни и потреблении алкоголя, через несколько лет 12 тысяч из них опрашивали повторно. Ученые также опросили семьи свыше 49 тысяч недавно умерших мужчин по поводу того, употребляли ли они водку.

Вот некоторые данные исследования о смертности от водки: для курящих мужчин в возрасте 35-54 лет среднегодовая смертность составила 21,3 на 1000 человек для сильно пьющих, по сравнению с 8,5 на 1000 в группе малопьющих. То есть, суммируя мало- и сильно пьющих, получается, что четверть российских мужчин умирает, не дожив до 55 лет в результате чрезмерного употребления алкоголя. В возрасте 55-74 лет смертность составила соответственно 51,1 и 34,4 смертей на 1000 человек.

В каждой из указанных возрастных групп ученые вычислили риск умереть от водки в течение следующих 20 лет: среди курящих мужчин в возрасте 35-54 лет такой риск составил 16 процентов для тех, кто выпивал меньше бутылки водки в неделю; 20 процентов — для тех, кто выпивал 1-3 бутылки, 35 процентов — для тех, кто выпивал больше трех. В возрастной группе от 55 до 74 лет этот риск составил 50, 54 и 64 процентов соответственно. Тем не менее подобный эффект водки не является постоянным: вероятность смерти падает почти сразу после того, как человек перестает пить.

«Смертность в России резко менялась в последние 30 лет вместе с различными акциями государства по запрету и ограничению оборота алкоголя, – отметил другой автор исследования, Ричард Пето из Оксфордского университета (Великобритания). – Главным фактором, управлявшим ростом и падением смертности, была водка». В частности, влияние алкоголя на смертность заключается не только во вреде для здоровья: среди причин смерти сильно пьющих людей ученые называют также несчастные случаи «по пьяни», насилие, самоубийства, алкогольные отравления. Пето также добавил, что, по информации исследователей, в среднем на взрослого россиянина приходится 20 литров водки в год.

Напомним, недавно были опубликованы результаты петербургского исследования, в результате которого выяснилось, что из-за инфарктов и алкоголизма петербуржцы умирают раньше срока.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ