Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиС января вступил в силу закон о профессиональном обучении для не сдавших...

С января вступил в силу закон о профессиональном обучении для не сдавших ГИА

С 1 января 2026 года начал действовать новый федеральный закон, предоставляющий школьникам, не сдавшим государственную итоговую аттестацию (ГИА) после 9 класса, возможность бесплатно получить рабочую профессию и одновременно подготовиться к пересдаче экзамена.

Изменения внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Теперь учащиеся, не прошедшие ГИА или получившие неудовлетворительные результаты, смогут бесплатно пройти профессиональное обучение. Перечень доступных профессий и список образовательных организаций будут определять региональные власти, которые также смогут предоставлять дополнительную государственную поддержку.

В пояснительной записке к закону отмечалось, что девятиклассники, не сдавшие экзамены, часто теряют почти год в ожидании пересдачи. Этот период решено использовать эффективно, чтобы снизить число подростков, выпадающих из системы образования, дать им возможность получить профессию и быстрее начать трудовую деятельность, а также частично решить проблему кадрового дефицита.

Ранее для получения аттестата выпускнику 9 класса необходимо было успешно пройти итоговое собеседование по русскому языку и сдать ОГЭ по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. При неудаче по более чем двум дисциплинам пересдача была возможна только после 1 сентября текущего года. Новый закон призван сократить этот вынужденный перерыв в образовании и социализации подростков.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ