Воскресенье, 10 мая 2026
$74.3 €88.55 ¥10.93
8.8 C
Санкт-Петербург

Мизулина заподозрила iPhone в причастности к развратным действиям в отношении детей

Депутат Государственной Думы Елена Мизулина предположила, что развратные действия в отношении детей совершаются с помощью iPhone. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке Сергей Гребенников, заместитель генерального директора Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Такое заявление Елена Мизулина сделала в ходе расширенного заседания Межведомственной рабочей группы по мониторингу законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Как объяснил Гребенников TJournal, Елена Мизулина считает, что из-за возросшей популярности и развития мобильного интернета стало проще заниматься растлением детей. По её словам, такие развратные действия совершаются с помощью iPhone.

В качестве примера Мизулина привела случай в российской школе, где физрук снимал на смартфон Apple насильственные действия над школьниками, передаёт её слова «Лента.ру».

Samsung, в целом платформу Android или других конкурентов Apple на рынке смартфонов Мизулина не упоминала. «Она про них ещё не знает», — пошутил Сергей Гребенников.

При этом Ольга Баталина, первый заместитель Мизулиной в комитете Госдумы, высказалась ещё жёстче, отметил присутствовавший на встрече руководитель РАЭК Сергей Плуготаренко. По его словам, Баталина обвинила представителей интернет-отрасли в том, что год назад они «отвлекли» комитет Госдумы по делам семьи от принятия мер по контролю Рунета.

«[Баталина] обвиняет отрасль в том, что год назад именно отрасль «отвлекла» внимание парламентариев от проблем детского интернета, сказав что много слов было сказано про саморегулирование и возможность легкого использования родительского контроля. «Вы нас отвлекли, но с тех пор вы не сделали ничего, и стало только хуже», — отметил Сергей Плуготаренко, глава РАЭК».

3 июля в интервью «Известиям» Мизулина предложила изначально фильтровать весь «плохой» контент в интернете на уровне провайдеров. По её мнению, дети более подкованны в вопросах технологий, чем взрослые, и для них не составит труда обойти поставленные родителями фильтры. В случае, если взрослые хотят получить доступ к определённому контенту, они должны составить специальное заявление, считает Мизулина.

В пакете предложений от Мизулиной также отмечается, что следует ввести семантическую фильтрацию, автоматически блокирующую страницы на основе данных по анализу контента. Такая практика применяется в Великобритании и Китае, отмечают авторы предложений. Например, в Великобритании при покупке контракта на подключение к мобильному интернету по умолчанию предоставляется доступ только к безопасному сегменту, а разблокировать «взрослый» сегмент может только совершеннолетний.

В профильном комитете Госдумы по информполитике инициативу Мизулиной не поддержали. Как заявил депутат ЛДПР и автор законопроекта о переносе серверов Вадим Деньгин, вместо этого лучше заниматься развитием интернет-образования: о существующих методах фильтрации надо просто рассказать населению.

«Уже давно существует набор начальных фильтраций поисковиков, есть и программы, обеспечивающие третий уровень фильтрации, который дает только добрый и искренний интернет», — уверен Вадим Деньгин, депутат ЛДПР».

Однако в Минкомсвязи предложение Мизулиной поддержали. Как посчитала директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина, родители не отдают себе отчёта в рисках и угрозах интернета, в отличие от экспертов, занимающихся проблемами детей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Межзвездная комета 3I/ATLAS практически исчезла из поля зрения астрономов. Последние данные о ее положении поступили больше месяца назад. Исчезновение кометы из поля зрения Межзвездная комета 3I/ATLAS фактически исчезла из поля зрения астрономов. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем Телеграм-канале. По словам исследователей, комета еще сохраняет теоретические возможности быть обнаруженной в самые крупные научные инструменты, однако не наблюдается уже около месяца.Согласно данным мирового каталога наблюдений комет COBS, последний раз объект фиксировали 13 апреля 2026 года. В первой половине апреля в базе зарегистрировано лишь шесть наблюдений. В марте было зафиксировано 40 случаев. После 13 апреля новых записей в каталоге не появлялось. Расстояние и яркость Ученые рассчитали текущее положение кометы. Она находится на расстоянии более миллиарда километров от Земли. Объект перемещается в...
Социальный фонд России начал оформлять для пенсионеров электронные удостоверения в виде QR-кода. Документ служит цифровым аналогом пластиковых карт и бумажных справок и подтверждает статус пенсионера для получения льгот и скидок. Электронное удостоверение Соцфонд начал оформление электронных удостоверений для пенсионеров в виде QR-кода. Этот шаг направлен на создание цифрового аналога традиционных документов. Электронное свидетельство служит официальным подтверждением наличия статуса пенсионера.Одной из ключевых функций такого удостоверения является возможность использования QR-кода для получения скидок и льгот в различных сферах. Пожилые граждане могут предъявлять его в магазинах, аптеках, музеях, театрах и кинотеатрах.Кроме того, документ служит подтверждением права на льготный проезд в городском и пригородном транспорте. Он также облегчает доступ к регулярным социальным услугам и медицинским льготам и подтверждает право на специальные условия оплаты коммунальных услуг. Как...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ