Понедельник, 14 июля 2025
$77.89 €91.12 ¥10.84
22.3 C
Санкт-Петербург

Военно-Промышленный банк номинирован на престижную банковскую премию

Торжественная церемония, на которой будут оглашены имена лауреатов премии, состоится 25 мая 2016 года. Банк заявлен соискателем премии в номинации «За вклад в экономическое развитие Республики Чувашия», организаторы премии намерены отметить весомый вклад ВПБ в проект по созданию масштабного промышленного комплекса из семи предприятий строительной отрасли в Новочебоксарске Чувашской республики.

А 21 июня 2016г. в Чувашии пройдет торжественное открытие Чебоксарского домостроительного комбината (ЧДСК), строительство которого профинансировал Банк ВПБ. ЧДСК станет третьим предприятием, начавшим работу в регионе благодаря поддержке банка.

В преддверии оглашения имен лауреатов премии и торжественного запуска ЧДСК, мы встретились с Юрием Колтоком, председателем совета директоров Банка ВПБ и познакомились с банком поближе.

Юрий Леонидович, прежде всего, поздравляем Вас с номинацией на премию «Банковское Дело», расскажите о ваших проектах по поддержке импортозамещения в строительной отрасли, ведь предприятия, которые ваш банк финансирует, выпускают именно такую продукцию.

Для нас высокая честь быть номинированными на получение премии от профессионального сообщества за наши проекты в Чувашии, приятно, что наша работа заметна.

21 июня состоится торжественное открытие Чебоксарского домостроительного комбината, и это будет уже третье предприятие в Чувашии, построенное при финансовой поддержке Банка ВПБ: в 2014-м и 2015-м годах были запущены две производственные линии завода «Экоклинкер» по выпуску широкого ассортимента клинкерной продукции, и вот теперь вводится в строй ЧДСК.

К 2018 году уже все семь предприятий, которым банк оказал инвестиционную поддержку, начнут выпуск современной импортозамещающей продукции для строительной отрасли нашей страны. Это и сантехника, и акриловые ванны, и экструдированная клинкерная плитка.

Расскажите немного подробнее о банке, на работу с какими компаниями вы ориентированы – малый и средний бизнес, крупный бизнес?

Одно из стратегических направлений банка сегодня – наращивать базу клиентов-юрлиц, развивать для них продуктовую линейку. Мы создаем качественные активы, финансируем предприятия из разных отраслей промышленности.

Наша база клиентов-юридических лиц в настоящее время превышает 10 тыс клиентов и она постоянно растет. Банк обслуживает и индивидуальных предпринимателей, и средних и очень крупных клиентов. Конечно, предприятий малого и среднего бизнеса среди наших клиентов больше по численности, но доля крупного бизнеса, крупных предприятий, обсуживающихся в нашем банке, также значительна.

Среди наших клиентов есть предприятия оборонного комплекса, некоторые из них обслуживаются в нашем банке уже несколько лет. И, кстати, есть вполне реальные ситуации, когда в процессе нашего сотрудничества бизнес наших клиентов растет, это можно увидеть на примере промышленных предприятий в той же Чувашии. Например, тот же завод «Экоклинкер», который был профинансирован нами с «нуля» уже запущен на полную мощность, сейчас этот завод довольно крупное в своем регионе предприятие строительной отрасли. И крупный клиент нашего банка.

Вы довольно успешно привлекаете средства с МБК. С каким пулом банков вы работаете?

МБК в чистом виде — это беззалоговое кредитование, необеспеченные кредиты. Многие банки сейчас отказываются от МБК. Казначейство нашего банка осуществляет сделки прямого РЕПО, под обеспечение ценных бумаг.

Высокое качество ценных бумаг, входящих в портфель нашего банка, позволяет при необходимости привлекать существенные объемы денежных средств, заключая на Московской бирже сделки прямого РЕПО с Центральным контрагентом (ЦК), в качестве которого выступает Банк «Национальный клиринговый центр». Зачастую, стоимость привлечения через РЕПО с ЦК оказывается заметно ниже ставки отсечения на аукционах РЕПО с Банком России.

Новые возможности по управлению ликвидностью на денежном рынке предоставляет недавно запущенный Московской биржей инструмент – РЕПО с клиринговыми сертификатами участия (КСУ).

Постоянными контрагентами Банка по сделкам прямого РЕПО с ЦК являются крупнейшие российские банки (Газпромбанк, РОСЭКСИМБАНК, Банк «ФК Открытие» и другие).


Не так давно был опубликован рейтинг мобильных банковских приложений, и Мобильный банк ВПБ занял в нем достойное место, вы впервые принимали участие в этом рейтинге?

Сейчас мы сосредоточены на разработке и активном продвижении собственной платформы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), это также одно из стратегических направлений нашего банка.

Действительно, в этом году мы впервые приняли участие в рейтинге мобильных приложений, организаторы этого исследования провели масштабное тестирование функционала мобильных приложений ведущих банков и, в том числе, высоко оценили наши разработки. Конечно, нам есть еще что совершенствовать, но уже можно смело сказать, что мы стоим в одном ряду с технологичными банками, предлагающими продукты ДБО.

Ваш совместный со страховой компанией продукт, «Вклад в Здоровье», в рамках которого можно получить полис ДМС – это новое слово в банковских продуктах, расскажите об этом подробнее.

В нашем банке есть особая категория клиентов — это люди благородного возраста – пенсионеры, ветераны войны. Мы очень гордимся тем, что они нам доверяют, и постоянно предлагаем им что-то новое, например, разрабатываем дополнительные продукты, которые будут востребованы в первую очередь данной категорией клиентов

В апреле этого года мы запустили депозитный продукт с социальным аспектом — «Вклад в Здоровье». Это наш совместный проект со страховой компанией, в рамках которого клиент при открытии вклада получает возможность приобрести по небольшой стоимости полис ДМС и получать консультации врачей ведущих столичных клиник по телефонам «горячей линии» или через интернет.

Для людей старшего поколения, которым нередко сложно куда-то ехать и стоять в очередях, это очень привлекательное предложение, до нас такого продукта никто из банков не предлагал. Мы хотим посмотреть, насколько людям интересны такие программы. Статистику пока собираем, но уже могу сказать, что уже в первую неделю после запуска этого продукта в отделениях банка было выдано свыше 100 полисов ДМС.

Недавно был открыт новый офис Банка ВПБ в г. Ковров Владимирской области. В этой области это уже третье подразделение ВПБ. Дальнейшая региональная экспансия входит в ваши планы?

Да, планы по открытию новых офисов у нас есть, в этом году банк откроет еще несколько региональных представительств.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

СРВ – первое звено в технологической цепи терминала, где минеральные удобрения будут выгружаться из вагонов-хопперов и отправляться на склады.Двухпутная станция разгрузки позволит организовать одновременную разгрузку восьми вагонов на две технологические линии. Опорожненные вагоны будут в автоматическом режиме перемещаться с помощью трансбордера на пути для накопления порожнего состава.В настоящее время ведется активное строительство СРВ на минусовых отметках. Большая часть технологического оборудования будет установлена под землей, включая ленточные питатели, приемные и разгрузочные бункеры, аспирационные установки, цеховые краны, стопорные подвагонные устройства и пути перемещения позиционера. На отметке -13 метров завершена установка железобетонных конструкций, а также начаты работы по устройству фундаментов и свайного основания на отметках -7 и -0,2.Двухпутная станция разгрузки вагонов позволит не только разделять грузопотоки различных марок груза, но и существенно сократит...
Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» сообщил о новом назначении. Должность коммерческого директора занял Алексей Бушуев.В сферу ответственности нового топ-менеджера войдет стратегическое развитие коммерческого блока компании: повышение результативности продаж, запуск и продвижение новых проектов, а также укрепление позиций застройщика на рынке Петербурга.У Алексея Бушуева — более 20 лет профессионального опыта в девелопменте. Он окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ныне СПбГЭУ). До перехода в «Главстрой Санкт-Петербург» в разные годы занимал руководящие позиции в области маркетинга, продаж, рекламы и построения бизнес-процессов в таких компаниях, как «Аквилон», DVA GROUP, Seven Suns Development и «Трест».«Перед коммерческим блоком стоят амбициозные задачи по наращиванию рыночных позиций компании и наших проектов. Мы уверены, что многолетний опыт Алексея в стратегическом управлении коммерческими процессами, а также глубокое понимание рынка станут ценным...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ