Среда, 20 августа 2025
$80.43 €94.09 ¥11.15
15 C
Санкт-Петербург

Депутатов Петербурга собираются внедрить в переговоры с застройщиками

Вячеслав Макаров, спикер ЗС Петербурга хочет внедрить городских депутатов в процедуры взаимоотношений исполнительной власти города и строителей. Эксперты считают, что идея Макарова запоздала минимум на год. Сейчас законодатели города спохватились, желая получить себе дополнительную рекламу, говорят участники рынка.

Речь идет о том, чтобы включить депутатов Законодательного Собрания Петербурга в обсуждения вопросов связанных с обеспечением новых многоквартирных домов социальной инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками и т.д. Об этом говорили во время заседания парламента на котором обсуждался запрос депутата ЗС Константина Чебыкина на имя губернатора Петербурга Александра Беглова.

Главной темой обсуждения с подачи депутата Чебыкина стал вопрос нехватки объектов инфраструктуры на новых территориях ВО, где компания АО «Терра-Нова» строит «Морской фасад» — самый крупный в Европе проект по комплексному развитию намывных территорий.

Эта тема задела и спикера Парламента Вячеслава Макарова, который весьма эмоционально фактически обвинил администрацию города во главе с губернатором Бегловым в нехватке в городе объектов социальной инфраструктуры. «Школ нет, детских садиков нет! Кто-там решает исключить школу, не строить!» — был эмоционален спикер.
Вероятно, он имел в виду, что вопросы строительства этих объектов порой могут решаться кулуарно, без привлечения широкой общественности в виде депутатов ЗС. «Даже до губернатора это не доходит» — заявил Макаров. По его мнению, нехватка объектов социальной инфраструктуры происходит «от непрозрачности», так как депутаты ЗС СПб не участвуют в работе с застройщиками.

Вячеслав Макаров заявил, что сейчас депутаты Сергей Никешин и Денис Четырбок уже готовит некий законопроект, который, скорее всего, и предполагает участие депутатов в переговорах с застройщиками Петербурга по поводу возведения садиков, школ и т.д.
При этом Макаров несколько резко выразился о «крутых пацанах», которыми он считает некоторых несговорчивых, по его мнению, застройщиков. Спикер не уточнил кого он считает «крутыми пацанами», но независимые наблюдатели помнят, что совсем недавно он негативно отзывался о компании «Бронка Групп», которая вполне законно строит дом в Петроградском районе.

Однако сами застройщики считают, что все эти судьбоносные идеи Вячеслава Макарова запоздали. Ведь уже почти год Правительство Санкт-Петербурга совместно с застройщиками города разрабатывает порядок передачи городу объектов недвижимости, построенных за счет застройщиков. Схемы предусмотрены разные – выкуп, подарок и т.д. По словам генерального директора СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова проект этого постановления Правительства Петербурга уже готов и сейчас его обсуждают все заинтересованные стороны.

Базовые принципы просты: строители строят за свой счет детские сады, школы и другие объекты. Безвозмездно передаются городу только детсады, остальные объекты выкупаются за счет бюджета Петербурга. Алексей Белоусов в интервью АБН предположил, что депутаты ЗС Петербурга, прослышав про проект такого постановления просто не смогли остаться в стороне и решили немного пропиариться. «Но они опоздали на год» — считает Алексей Белоусов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ