Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

22.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВ магазине, в квартире, на прогулке, в кафе: в Петербурге "забывают" детей...

В магазине, в квартире, на прогулке, в кафе: в Петербурге «забывают» детей в общественных местах

В супермаркете на улице Есенина 16 июня посетители заметили новорожденного мальчика, который находился в торговом зале совсем один — матери поблизости не оказалось.

Женщина, заметившая малыша, написала заявление в полицию. Мать ребенка вскоре разыскали — ей оказалась 17-летняя девушка. Позже, однако, выяснилось, что с ребенком в супермаркет пришла бабушка, которая работала там уборщицей. Она ненадолго оставила мальчика без присмотра, потому что отвлеклась на выполнение своих обязанностей.

Теперь в отношении женщины составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Материалы дела, отметили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, переданы в органы опеки.

Добавим, что это не первый случай, когда детей оставляют в одиночестве. Так, в Купчино прохожие вызвали спасателей, когда услышали, как из окна многоэтажки маленький мальчик горько плачет и зовет маму. Сначала горожане пытались помочь ему своими силами, но дело усложнялось тем, что малыш не говорит по-русски. Затем неравнодушным гражданам все же удалось выяснить через дворника, что мама ребенка отлучилась в магазин. Женщина, однако, не возвращалась очень долго — тогда прохожие все же решили обратиться в полицию и МЧС.

В магазине, в квартире, на прогулке, в кафе: в Петербурге "забывают" детей в общественных местах
Чем закончилась встреча с родительницей, неизвестно. Фото: скриншот Вконтакте

Спасатели забрались в квартиру по лестнице, приставленной к окну, и вызволили мальчика. Как развивались дальнейшие события, неизвестно, но, как утверждают пользователи социальных сетей, мать все же скоро вернулась.

А в одном из частных детских садов Северной столицы девочку попросту забыли на улице после прогулки воспитатели. Малышка 20 минут ждала, пока о ней вспомнят. Хотя ребенок не пострадал, а руководство и сотрудники учреждения не раз принесли свои извинения, возмущение родителей оказалось серьезным: они обратились в прокуратуру.

К сожалению, халатное отношение к детям порой превращается в настоящую жестокость. В начале мая в «Бургер Кинге» на Дальневосточном проспекте обнаружили семилетнюю девочку, которая долгое время сидела там в одиночестве. Оказалось, что её оставил старший брат, который ушел гулять с друзьями. А на осмотре у медиков выяснялось, что первоклашке регулярно наносили побои. В итоге её родители оказались фигурантами уголовного дела.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ