Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПетербургские музыканты оценили новый законопроект об уличных выступлениях

Петербургские музыканты оценили новый законопроект об уличных выступлениях

В июле губернатор Александр Беглов на встрече со Смольным одобрил законопроект о запрете выступлений уличных музыкантов без согласования с властями.

В правительстве объяснили, что музыкантам оставят популярные места для выступлений, в том числе возле метро в центре Петербурга, но они будут разделены на два типа. В одних местах можно будет играть на ударных и с усилителями, а в других — нет.

Для удобства взаимодействия с музыкантами Смольный создаст интерактивную карту, где будут указаны требования по выступлению. Заявки на согласование выступлений можно будет подавать через портал госуслуги или МФЦ.

Neva.Today спросила местных музыкантов, как они относятся к этому законопроекту и какие места для выступлений они бы хотели оставить на интерактивной карте.

Уличный музыкант Саша Джемующий считает, что законопроект будет полезным, если кроме ограничений даст еще и защиту от беззакония. А вот пункт с запретом на подзвучку он назвал не самым лучшим решением.

«Некоторые акустические инструменты звучат громче, чем подзвученные электрические. Я бы в таком случае к акустическим отнес бы и инструменты подзвучивающиеся маленькими комбиками до 5 ватт», — объяснил петербуржец.

Он также выразил надежду, что власти сохранят на карте максимум мест для выступлений, особенно у станций метрополитена.

С запретом на использование усилителей в некоторых местах не согласилась и скрипачка Марина Корсакова. Она отметила, что на уровень шума на городских улицах такой, что струнные инструменты не слышно уже на расстоянии пяти шагов. Сама она выходит с комбиком мощностью 3 Вт. Это минимальный уровень громкости, который будет слышно, к примеру, в парках. Поэтому скрипачка хотела бы, чтобы власти делали исключения к инструменталистам.

По мнению Корсаковой, регулировать работу уличных музыкантов все же необходимо, особенно в историческом центре города.

«Сейчас группы встают так, что затрудняют проход по и без того плотному пешеходному движению Невского проспекта. Это касается точек у Северной Лиры, Малой и Большой Конюшенной улиц. Насколько я знаю, жильцы домов, возле которых играют эти группы, недовольны ежедневным шумом», — сказала музыкант.

Законопроект поддержал лидер местной группы «ГАФТ» Николай Яковлев. Он считает, что организованные выступления увеличат конкурентоспособность и прозрачность уличной музыкальной среды. Петербуржец напомнил, что подобный опыт с необходимостью допусков к выступлениям на улице есть у Москвы, европейских и японских городов.

«Мне кажется, этот законопроект увеличит конкурентность и прозрачность этой среды, и на выходе мы получим сэты на улице ещё круче, чем были», — считает Яковлев.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что с 8 на 9 августа Дворцовый мост разведут под отрывок из «Ленинградкой» симфонии Шостаковича.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Астрономы обнаружили источник высокоэнергетического нейтрино, зафиксированного обсерваторией IceCube в 2021 году. Объект находится на расстоянии 11 миллиардов световых лет и является звездообразующей галактикой. Частица-призрак из далекой галактики Нейтрино получили прозвище частиц-призраков. По словам ученых, они практически не имеют массы и электрического заряда, проходят сквозь материю почти без взаимодействия и движутся со скоростью, близкой к скорости света. Ежесекундно через каждый квадратный сантиметр тела человека проходит около 100 миллиардов таких частиц.Астрономы начали регистрировать нейтрино еще в 1960-х годах. Однако за все эти годы ученые выявили лишь небольшое количество источников этих частиц.Нейтрино занимают второе место по распространенности во Вселенной. Они уступают по численности только фотонам. Обнаруженных источников явно недостаточно для объяснения такого обилия частиц. Исследователи долгое время искали скрытые объекты, которые способны разгонять нейтрино до...
Медики советуют прививаться от энцефалита и оформлять страховку перед поездками на природу. После прогулки специалисты рекомендуют осматривать тело и вещи на наличие клещей. Чем опасны клещи В средней полосе России сезон клещей стартует в апреле, а в южных регионах первые особи появляются уже в марте. Членистоногие просыпаются при температуре пять градусов тепла. Наибольшая опасность от них может исходить при показателях 18–20 градусов.По данным экспертов, насекомые служат переносчиками серьезных заболеваний. Среди них энцефалит, ку-лихорадка и туляремия. На портале Объясняем.рф. специалисты рекомендуют отправлять снятого клеща в лабораторию для анализа на возможные инфекции. Как клещи нападают Медики отмечают, что клещи подстерегают свою жертву в траве или кустарнике. После попадания на тело человека они начинают поиск открытых участков кожи.Их привлекают зоны с близким расположением крупных кровеносных сосудов....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ