Вторник, 3 ноября 2026

$ 80.97    € 90.46    ¥ 12.17

5.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПетербургские музыканты оценили новый законопроект об уличных выступлениях

Петербургские музыканты оценили новый законопроект об уличных выступлениях

В июле губернатор Александр Беглов на встрече со Смольным одобрил законопроект о запрете выступлений уличных музыкантов без согласования с властями.

В правительстве объяснили, что музыкантам оставят популярные места для выступлений, в том числе возле метро в центре Петербурга, но они будут разделены на два типа. В одних местах можно будет играть на ударных и с усилителями, а в других — нет.

Для удобства взаимодействия с музыкантами Смольный создаст интерактивную карту, где будут указаны требования по выступлению. Заявки на согласование выступлений можно будет подавать через портал госуслуги или МФЦ.

Neva.Today спросила местных музыкантов, как они относятся к этому законопроекту и какие места для выступлений они бы хотели оставить на интерактивной карте.

Уличный музыкант Саша Джемующий считает, что законопроект будет полезным, если кроме ограничений даст еще и защиту от беззакония. А вот пункт с запретом на подзвучку он назвал не самым лучшим решением.

«Некоторые акустические инструменты звучат громче, чем подзвученные электрические. Я бы в таком случае к акустическим отнес бы и инструменты подзвучивающиеся маленькими комбиками до 5 ватт», — объяснил петербуржец.

Он также выразил надежду, что власти сохранят на карте максимум мест для выступлений, особенно у станций метрополитена.

С запретом на использование усилителей в некоторых местах не согласилась и скрипачка Марина Корсакова. Она отметила, что на уровень шума на городских улицах такой, что струнные инструменты не слышно уже на расстоянии пяти шагов. Сама она выходит с комбиком мощностью 3 Вт. Это минимальный уровень громкости, который будет слышно, к примеру, в парках. Поэтому скрипачка хотела бы, чтобы власти делали исключения к инструменталистам.

По мнению Корсаковой, регулировать работу уличных музыкантов все же необходимо, особенно в историческом центре города.

«Сейчас группы встают так, что затрудняют проход по и без того плотному пешеходному движению Невского проспекта. Это касается точек у Северной Лиры, Малой и Большой Конюшенной улиц. Насколько я знаю, жильцы домов, возле которых играют эти группы, недовольны ежедневным шумом», — сказала музыкант.

Законопроект поддержал лидер местной группы «ГАФТ» Николай Яковлев. Он считает, что организованные выступления увеличат конкурентоспособность и прозрачность уличной музыкальной среды. Петербуржец напомнил, что подобный опыт с необходимостью допусков к выступлениям на улице есть у Москвы, европейских и японских городов.

«Мне кажется, этот законопроект увеличит конкурентность и прозрачность этой среды, и на выходе мы получим сэты на улице ещё круче, чем были», — считает Яковлев.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что с 8 на 9 августа Дворцовый мост разведут под отрывок из «Ленинградкой» симфонии Шостаковича.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 февраля фиксированную выплату и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) увеличат на 6,8%. С 1 апреля ИПК вырастут на процент роста доходов пенсионного фонда, общее повышение за год составит 10,3%. Двойная индексация страховых пенсий В 2027 году страховые пенсии повысят в два этапа. С 1 февраля фиксированную выплату и индивидуальные пенсионные коэффициенты увеличат на 6,8%. С 1 апреля ИПК подрастут на процент роста доходов пенсионного фонда. В сумме за год повышение составит 10,3%. Об этом сообщила первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с РИА Новости.С 1 апреля 2027 года социальные пенсии вырастут на 6,8%. Работающим пенсионерам с 1 августа дополнительно начислят пенсионные баллы за текущий год. На 4% с 1...
Основатель бренда одежды «Нева», участник Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля Алиса Лобанова выступила на круглом столе «Модно быть здоровым». Дискуссия прошла в рамках Дней креативной экономики, а завершением мероприятия стал показ новой коллекции деловых костюмов «Эрмитаж» от бренда «Нева».В круглом столе приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава в ЦФО Ольга Жукова и другие эксперты. Участники сфокусировались на технологических и концептуальных прорывах в сфере здоровья, активного долголетия и красоты, а также обсудили моду как драйвер перемен.Инна Святенко в своем выступлении напомнила слова министра здравоохранения Михаила Мурашко: «у каждого есть шанс прожить минимум 120 лет, если следить за...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ