Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоКак продвигать классику — обсудили на форуме объединенных культур в Петербурге

Как продвигать классику — обсудили на форуме объединенных культур в Петербурге

В Государственной академической капелле Петербурга в рамках Форума объединенных культур состоялась панельная дискуссия на тему современных методов продвижения классического искусства. Своим опытом в раскрутке классики поделились спикеры из Германии, Ирана, КНР, Таиланда, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и России.

Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, поделился тем, как активно они внедряют различные инновации. Сейчас никого не удивить тем, что классическая институция ведет соцсети, но здесь телеграм-канал ведет собирательный образ смотрительницы — Антонина Ильинична, в качестве помощника-консультанта на сайте выступает чат-бот. Самое любопытное, что даже человек без знания нотной грамоты может почувствовать себя композитором и с помощью нейросети создать свою мелодию.

В Узбекистане нашли иной подход. Как рассказал директор музыкального театра-студии при Государственной консерватории Узбекистана Павел Бацких, с прошлого года умение играть хотя бы на одном музыкальном инструменте стало базовым в рамках стандартной школьной программы для всех детей страны.

Инструментами взаимодействия с аудиторией и вовлечения в сферу культуры поделился Андрей Нестеров, директор по стратегическому маркетингу компании Tele2. Оператор мобильной связи уже несколько лет на связи с искусством и активно участвует в таких проектах, как «Ночь музеев», «Страна света». Реализует собственные офлайн-инициативы в виде открытых летних кинотеатров и лекториев, привлекая городские культурные институты для формирования разнообразной концертной программы. Также Tele2 включает выгодные партнерские предложения в программу лояльности «Больше» для своих абонентов. Здесь пользователи могут найти скидки на билеты в Государственную академическую капеллу или Александринский театр и другие учреждения культуры. Но самый удивительный проект, который не имеет аналогов в мире – это обмен минут на искусство. В этом году абоненты оператора могли обменять непотраченные минуты на билеты на «Ночь музеев», а осенью на билеты в музеи семи городов страны: Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Красноярска и Тулы.

Андрей Нестеров отмечает: «Подобные активности побуждают к культурному досугу людей, которые редко бывают в театрах или музеях, а для кого-то становятся настоящим стимулом открыть для себя классическое искусство. В этом году мы вышли на новый уровень масштабирования нашего культурного обмена и рады пригласить к сотрудничеству региональные культурные институции всей страны».

Михаил Шурыгин, президент группы компаний NCA, рассказал о своем опыте популяризации классического искусства в пандемию и организации онлайн-концертов. Крупнейшее в стране концертное агентство привлекало таких популярных артистов, как Баста и «Сплин», которые исполняли свои композиции на стихи Бродского, Есенина, Мандельштама. По мнению эксперта, такой формат донесения классического искусства в умы молодого поколения через кумиров является наиболее эффективным. И ,конечно, одним из путей популяризации Михаил видит перенос классической музыки на стадионы и большие арены.

Кристофер Чен, директор центра Инноваций университета Джеджанг, показал, какое большое количество современных и вместительных концертных площадок построено и строится в Поднебесной.

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель культурного центра «Сириус», привел в пример постановку оперы «Евгений Онегин» в Александринском театре. В ней совершенно нет классических декораций, только мультимедийные возможности. И это отличный пример того, как классическое искусство имплементируется с современными технологиями, что существенно повышает интерес аудитории.

Модератор панельной дискуссии, директор Государственной академической капеллы Ольга Хомова резюмировала итог встречи: «В рамках Международного культурного форума мы обсудили, что музыка не имеет границ. И очень важно, что мы говорили о конкретных инструментах привлечения нового зрителя понятными для него методами и средствами. Нам важно, чтобы молодое поколение приходило в зал, просвещалось и принимало тот фантастический дар классической музыки, которым сегодня в избытке обладают наши и международные культурные институции».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ