Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

27.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяКриминалВ Петербурге задержаны аферисты, создавшие 150 фейковых онлайн-магазинов

В Петербурге задержаны аферисты, создавшие 150 фейковых онлайн-магазинов

Полицейские из Петербурга задержали группу из восьми человек, занимавшихся интернет-мошенничеством через создание фиктивных веб-сайтов.

Группа лиц из различных регионов страны организовала мошенническую схему, предлагая потребителям купить технику по заниженным ценам. Они требовали предоплату за товары. Однако после перевода денег на их счета эти лица прекращали контакт с клиентами и не отправляли обещанные товары. Об этом сообщили правоохранительные органы в беседе с РИА Новости.

За прошедшие два года было создано более 150 веб-сайтов, которые были заблокированы за мошенничество. Однако после блокировки одних сайтов появлялись новые. Согласно предварительной информации, от этой схемы, сотни людей потеряли свои деньги.

Лица, проживающие в разных уголках страны, в том числе в Краснодарском крае, Чувашии, Воронежской и Московской областях, Башкортостане, Алтайском крае, а также в Екатеринбурге и Новосибирске, были задержаны по месту жительства.

В результате обысков у подозреваемых были найдены компьютеры, мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы, которые могут свидетельствовать о причастности к преступлениям. Полиция считает, что задержанные могут быть вовлечены в ряд подобных дел по всей стране.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ