Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
10.7 C
Санкт-Петербург

ФАС возбудила дело против «МегаФона» за дополнительную плату за роуминг в Крыму

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении «МегаФона» за нарушение законодательства о роуминге на территории Крыма и Севастополя.

По данным регулятора, эти компании продолжали взимать дополнительную плату сверх абонентской платы за использование связи в этих регионах, несмотря на предписание ФАС об отмене такого сбора.

ФАС ранее требовала от операторов прекратить практику взимания дополнительных платежей за роуминг в Крыму и Севастополе. Однако, согласно информации регулятора, «МегаФон» продолжил взимать плату за услуги связи в этих регионах. В результате, в отношении были возбуждены антимонопольные дела.

Пресс-служба ФАС отметила, что в случае подтверждения нарушений по итогам расследования, компаниям может грозить наложение штрафа или предписание о перечислении незаконно полученных средств в федеральный бюджет.

ФАС также подчеркнула, что в настоящее время проводится работа по выравниванию тарифов на услуги связи при поездках по России до уровня домашнего региона. Это необходимо для устранения дополнительных расходов, с которыми сталкиваются как жители полуострова, так и туристы, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Немкин подчеркнул, что проблема переплат за услуги связи в Крыму обсуждается уже не первый год. Он отметил, что некоторые операторы использовали схему, при которой плата за роуминг скрывается под видом оплаты за дополнительные услуги, что является обходным манёвром.

Депутат напомнил, что внутрироссийский роуминг был отменен еще в 2019 году, и согласно поправкам к закону «О связи», операторы должны предоставлять услуги связи на одинаковых условиях по всей территории страны. Немкин выразил надежду, что вмешательство ФАС окажет давление на операторов и приведет к исправлению ситуации.

Он также добавил, что на территории полуострова уже созданы все необходимые условия для обеспечения тарифов на уровне домашнего региона, и что любые дополнительные сборы можно считать попыткой «заработать» на неудобствах пользователей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ