Пятница, 9 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
8.9 C
Санкт-Петербург

Памятник академику Наталье Бехтеревой установили в Институте мозга человека РАН

В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся нейрофизиологу и доктору медицинских наук Наталье Бехтеревой, приуроченное к 100-летнему юбилею с момента её рождения. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Бюст был установлен 11 октября на территории Института мозга человека Российской академии наук (РАН), который Наталья Бехтерева основала в 1990 году. Скульптуру создал известный художник Александр Мурзин.

Наталья Бехтерева появилась на свет 7 июля 1924 года в Ленинграде. С 1990 года по 2008 год она занимала должность научного руководителя Института мозга человека РАН. Под её руководством была разработана новая ветвь нейрохирургии — стереотаксическая неврология, что стало значимым достижением в данной области.

Это событие стало уже вторым открытием памятника в честь академика. Первый бюст был установлен на Аллее Славы Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в 2008 году, когда Наталья Бехтерева была удостоена звания почётного гражданина города. Она скончалась в июне того же года, не дожив до своего 84-го дня рождения.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ