Александр Яцко уверен, что современная киноиндустрия перешла под контроль продюсеров. По мнению заслуженного артиста России, это давно сложившаяся реальность, которая пришла на смену режиссерской эпохе.
Как сообщает ТАСС, актер театра и кино напомнил, что ранее существовало режиссерское кино, подарившее миру великие картины.
Среди них он выделил «Апокалипсис сегодня», «Крестного отца» и «Однажды в Америке». Смещение акцентов в сторону продюсеров Яцко связывает с необходимостью окупать вложения и добиваться коммерческого успеха.
Артист подчеркнул, что авторское кино продолжает свое существование, но ориентируется на узкий круг зрителей. Он считает, что в такой ситуации нет ничего катастрофического, поскольку это является естественным порядком вещей в индустрии.
Ранее похожим мнением делились многие другие известные российские кинодеятели.